Как мне быть?

Виктория 25.11.2015

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь в сложившейся ситуации. Мне 26 лет с мужем в браке один год,до этого жили гражданским браком 4 года.у меня двое детей старшему 7,а младшей годик. Старший сын от первого брака. Первое время с сыном он ладил,а потом начал подшучивать над ним,дальше худе. Я всегда защищала сына и в ответ получала оскорбления в мою сторону. Проблемы на этом не заканчиваются. Хуже всего то,что мы переехали с ним в другой город,далеко от моей стихии,от друзей,родных и осталась совсем одна с этим тиранам. Я думала с рождением дочки всё измениться,так оно и было но не надолго. Снова оскорбления и унижения в мою и сына сторону,скандалы,а если выпьет так вообще ужас! Я хочу развестись с ним и много раз пыталась но он не даёт нам покоя. Я незнаю,что мне делать.Я не хочу,чтоб дети это видели и слышали. И боюсь,что не справлюсь одна с двумя детьми.

Силина Марина Валентиновна

 Виктория, здравствуйте.
Это ужасно, что муж унижает Вас и Вашего сына! Терпеть насилие ни в коем случае нельзя! И только Вы можете позаботиться о себе и сыне, немедленно уехав от мужа. Если он ещё и выпивает- дело совсем плохо. Надеяться на то, что он исправится- иллюзия и глупость. Будет ещё хуже. Поверьте- ещё никто не пропадал в таких случаях! Наоборот, женщины после прекращения подобных отношений вспоминают, что их судьба, Бог как будто подхватывает заботливыми руками и помощь приходит со всех сторон. Муж может клясться и обещать, что он исправится. Но больше нескольких дней не продержится и будет ещё сильнее проявлять своё насилие. А это именно насилие- унижать и оскорблять. Проявите заботу о себе и детях. Ничего не бойтесь! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здраствуйте.Виктория.Если муж тиран,то это опасно и для Вас и для детей.Их самооценка будет деформирована на всю жизнь.Определитесь со своими силами,поговорите с родителями.По хорошему,важно возвращаться в свой город и строить судьбу заново.Заручитесь их поддержкой.Но,если сил своих пока не чувствуете-то терпите некоторое время,пока дети не подрастут,а Вы пойдете на работу.Как только будете готовы внутри-приступайте к решительным действиям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград