Испуг и ночной энурез, есть ли связь?

Марина 25.11.2015

Добрый день. Ребенку 8 лет, у него ночной энурез. Всю мочеполовую систему обследовали, анализы все сдали, УЗИ делали и не раз, сделали мрт головного мозга, были у невропатолога, хирурга, уролога, нейрохирурга. Ребенок здоров. Но у него ночной энурез. Сказать точно когда началось сложно, потому как то в саду случались мокрые простыни, то какой то период сухо, потом опять мокро, пошел в школу, когда витамины группы В пил, было более сухо, перестал, мокро, пошел на плавание - реже мокрых ночей....в общем как то волнами и связать ни с чем не могу. Посетили нескольких бабок-целительниц, но проблема не ушла. Все что сказали, ребенок очень испуган. Кто и когда его испугал, не знаю. Он и сам испытывает дискомфорт из за своего состояния, но что делать, куда еще бежать и в какие двери стучать, что б ему помочь, я уже не знаю. Надежда на Вас, психологи, как узнать чем или кем он испуган и как победить этот испуг.пожалуйста, помогите.Спасибо.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Марина.

 При таком запросе на работу к психологу, у психолога в Астане возникает множество вопросов.

 1) Отец ребенка?

 2) Каким образом складываются отношения родителей, в том числе и  интимные отношения  (а иногда, про интимные отношения, задают самым первым вопросом при данной проблеме). Читайте http://www.all-psy.com/stati/detail/4125/1/.

3) Для чего служит симптом (что происходит ночью, кто встает, меняет простыни, как реагируют родители, с кем спит ребенок, что происходит в семье в момент проявления симптома)??

 Возможно, нет ни какого испуга. В любом случае, для содержательного ответа  информации не достаточно, поэтому можно делать только предположения. Обратитесь очно к специалисту, на сайте есть возможность скайп консультации.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте,Марина.Один из путей-собрать детские рисунки ребенка и сходить к детскому психологу.Тогда появится какая-то информация.Второй вариант-ребенок бессознательно,хочет быть в прошлом,быть маленьким.Это для того.что бы привлекать Ваше внимание к нему.То есть,ребенок испытывает дефицит материнской любви.это было и раньше,но обострение пришло сейчас.Во втором случае,лучше не придавать значения этому факту и не замечать ночных происшествий.Тогда,во втором случае,это пройдет само,когда привлечение Вашего внимания не станет исполненным ожиданием ребенка.Одновременно,надо стать более теплой и заботлиой мамой.Обнимать,поглаживать,разговаривать,интересоваться.принимать всегда ребенка хорошим и самым- самым.Тогда доверие к Вам возрастет,а симптом потеряет актуальность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Ночной энурез бе з видимых физиологических причин может быть вызван психологическими проблемами развития самого ребенка и тем, как он интуитивно переживает обстановку внутри родительской семьи. В моей практике есть варианты хорошей динамики в детской игровой терапии. ЕНо для этого важно, чтобы вы обратились очно. Есть много вопросов, которые надо уточнить с родителями до того, как начать касаться психики ребенка...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев