Подготовка ребёнка к визиту в новый дом папы

Михаил 24.11.2015

Добрый день. Мы с женой развелись, у нас есть общий сын 4 года, мы прекрасно общаемся с ним, видимся каждую неделю, он всегда рад меня видеть. Я живу отдельно с девушкой, сын с ней знаком, познакомились они на отдыхе (мы жили с ним в одном номере, она с сестрой в другом). Ему я не говорил, что живу с ней, хотя во время следующей поездки в загородный отель на выходные мы жили с ней в одном номере, а он с племянницей в другом и видел, что мы с ней спим вместе. Сыну нравится общение с моей девушкой, он часто про неё рассказывает маме, чем даже вызывает в ней некоторую ревность. Сейчас я хочу брать его на выходные в дом, где я живу. Его мама в курсе всех событий.

Вопрос: как нам с его мамой подготовить сына к тому, что он может поехать ко мне на выходные с ночёвкой или вообще не стоит озадачиваться этим всерьёз, а предоставить событиям самим развиваться в нормальном ключе своим чередом?

Каспарова Ксения Владимировна

Михаил, добрый вечер.

Михаил

как нам с его мамой подготовить сына к тому, что он может поехать ко мне на выходные с ночёвкой

Мне кажется, очень важно, что вы думаете над этим вопросом, а, значит, беспокоитесь о чувствах своего сына.

Михаил

Ему я не говорил, что живу с ней

Михаил

видел, что мы с ней спим вместе.

Михаил

или вообще не стоит озадачиваться этим всерьёз, а предоставить событиям самим развиваться в нормальном ключе своим чередом?

Михаил, хотя ваш сын еще маленький, ему только 4 года, но он видит, что вы общаетесь с девушкой, а также он чувствует, что между вами есть близкие любовные отношения. так как дети гораздо больше, чем взрослые ориентированы на невербальные каналы восприятия.

Чтобы между вами и дальше было доверие и хорошие отношения важно рассказывать сыну о том, что происходит в вашей и его жизни. Рассказывать простым, понятным ему языком.

Например, рассказать ему о том, что вы с его мамой разошлись, так как не сошлись характерами, например. Так в жизни бывает, что люди женятся и иногда расходятся. Теперь вы живете с новой девушкой, она ваша невеста. И вы живете вместе в новом доме, и хотите пригласить его в гости с ночевкой. (невеста - это слово, которое я часто рекомендую использовать для объяснения детям, потому что оно максимально передает смысл отношений мужчины и женщины. Это не просто друг, но еще и не супруг. но вы можете выбрать любые другие слова, лишь бы они максимально просто и понятно объясняли ребенку суть вещей)

Нужно рассказать на какое время вы его приглашаете, показать и рассказать, где он будет спать, спросить, как ему такой вариант? Также важно не один раз повторять, что, несмотря на то, что папа с мамой больше не муж и жена, вы продолжаете любить его и всегда будете в его жизни.

Объяснения обязательно нужны маленькому человеку, так как снижают его тревогу и укрепляют психическое здоровье. Чем меньше тайн и секретных тем будет в вашем общении с сыном, тем ближе вы будете друг другу, а также тем  более спокойным он вырастет.

Ведь пока тема не поднимается, он видит определенные вещи, чувствует их, но не может понять, а значит, истолковывает по-своему в своих фантазиях, он может вам об этом не говорить. Поэтому важно, чтобы взрослые спокойно и понятно рассказывали о переменах, которые происходят в жизни ребенка.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Комарова Вера Леонидовна

Михаил

предоставить событиям самим развиваться в нормальном ключе своим чередом?

Да.

Все равно ребенок не поймет, если Вы и его мама начнёте "грузить "его взрослыми деталями... На доступном четырёхлетке языке расскажите, что он поредет в гости к папе в новый дом и по приезду - расскажите и покажите, кто и где будет ночевать, и обязательно скажите ему, что он может в любой момент позвать Вас, если ночью ему понадобится помощь в поиске горшка или по ещё каким-то вопросам :)

И в любом случае сценарий, казалось бы, тщательно проработанный - пойдёт по иному руслу!

Ваша любовь к ребенку и цивилизованные, уважительные отношения к его маме - залог хорошего состояния ребенка!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype