Я и не подозревала, что на самом деле я - левша

Афи 06.05.2011

Здравствуйте, мне 15 лет и всю жизнь я считала себя правшой (пишу правой рукой), но сомнения в этом начали зарождаться ещё три года назад, когда начала учиться кататься на скейте и не могла устоять на правой - неудобно, некомфортно, как-то не так. Всё скмдывала на то, что скейтборд - штука непростая. Однако, когда я задумавшись о чём-то, просто механически встала на деку левой ногой, то устояла и даже смогла разогнаться и поехать.

Я всегда восхищалась левшами и даже немного завидовала, посему месяц назад приняла решение научиться писать левой. И что же? Если учесть, как я мучалась в первом классе с правописанием (как я тогда ненавидела русский язык!)и колы за прописи, то результаты по сравнению с теми были разительны - левой рукой я за один день научилась рисовать, как третьеклассница (вообще я художник, но правой рисую до-о-олго, постоянно подтираю, исправляю).

Могу с лёгкостью есть левой рукой и вообще мой центр тяжести всегда переходит на левую сторону.

Позавчера учительница поделилась с нами одним тестом на определение левшей со скрещиванием рук и пальцев, левая рука у меня доминировала. Когда нас попросили поднять руки у кого получилось с левой - мне казалось, что поднимет полкласса - подняли я и три наших левшей. Это привело меня в шок, притом, что всё левой мне удобнее делать (кроме письма и печатания).

Мама говорила, что мой папа был переучённый левша. Интересно, это передаётся по генам? И, почему я даже не догадывалась о том, что я левша и в детстве безропотно брала правой рукой ложки и карандаши.

Когда я была маленькая мне казалось, что левая рука как бы синего цвета, а правая - красного, то есть левая - нашим современным языком - "отстой", а правая получается лидер.

Вообще, как и полагается левше, я - творческий человек, но... рисую очень медленно, да и пишу тоже небыстро, сильно надавливая на ручку.

Что мне делать? Как это возможно, ибо левша была обязана всё брать левой, а я как и все училась (с огро-о-омным трудом) писать правой? Сейчас продолжаю себя переучивать, только теперь не ради "о это так круто - владеть двумя руками!", чтобы мой мозг с пересоленной кашей мог нормально работать.

Как привести свой организм в норму? Я в панике теперь на всех уроках пишу исключительно левой.

Афи! Не факт, что ты левша. Доминирование полушарий можно проверить только специальными исследованиями мозга, например с помощью энцефалограммы.  Есть люди, амбидекстры, у которых нет доминирования полушарий. Такие люди одинаково успешно владеют и левой и правой рукой. Почитай информацию по амбидекстрам хотя бы в тоже же Википедии. Узнаешь для себя (а может быть и про себя) много интересного.

Что же тебе делать? Да ничего специально делать не надо! Хочешь научиться писать левой - учись. И вообще делай все и левой и правой.  Не ограничивай себя ни в чем. Главно - не вешай на себя ярлыки "правши" или "левши". Вот они то точно мешают и ограничивают развитие! Удачи!

Никитина Марина Дмитриевна

Ну что ж, АФИ, никакой сенсации ты не сделала для меня лично!

Все дети до 5 лет являются двурукими. Поэтому они более креативны, чем взрослые. Многие взрослые пользуются обеими руками как ведущими. И то, что ты решила расширить свои возможности таким способом, это твой путь к своим внутренним ресурсам...

Что будет дальше, посмотришь! Главное - не переусердствуй с переучиванием!

Слушай себя и следуй своим потребностям.

Успехов. Марина.