Как сказать ребенку о разводе?

Юлия 24.11.2015

У моей сестры сложилась очень трудная семейная ситуация, они с мужем женаты 20 лет, есть двое детей 6 лет и 1 годик. В последнее время муж стал пить и изменять ей, она больше так жить не хочет, постоянные скандалы у них в семье, очень переживает старший ребенок, стал плохо спать и заниматься, постоянно боится, что они разведутся, просит их этого не делать. Моя сестра не знает, что и делать, с одной стороны оставаться с ним она не хочет, но боится прогнать мужа из-за сына. А муж напивается и обзывает ее при сыне, говорит, что она хочет развестись и найти ему другого папу, ребенок постоянно в стрессе. Как объяснить ребенку, что папа не прав и жить вместе они больше не будут?Я даже не знаю, что ей советовать, очень страшно за племянника. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку пережить это все. Спасибо.

Юлия, здравствуйте.

Все проще, чем кажется взрослым, и из за этого сложнее.

1. Дети в этом возрасте обычно уверены, что они виновны в конфликтах между мамой и папой. Значит надо объяснить и убедить, что это не так. Просто мама и папа имеют свои собственные отношения никак не связанные с ними.
2. Дети боятся потерять маму или папу и их любовь, если те разведутся - значит надо объяснить, что и мама и папа останутся их родителями и будут по прежнему их любить. Просто мама и папа решили жить отдельно.
3. Самое плохое, когда родители вовлекают детей в свои конфликты, свою вражду и перекладывают на них ответственность и эмоции, которые испытывают друг к другу. От этого детей надо уберечь. Дети здесь не причем.
Взрослые люди имеют свои отношения, а дети, это просто их дети. Жить вместе ради детей и ненавидеть друг друга, это значит перекладывать на детей ответственность за свою жизнь. Как потом дети, а позже повзрослевшие дети за это расплачиваются, знают психологи во всем мире.

Ваш страх и страх вашей сестры будут лишь мешать решить ситуацию. Это только вредит ребенку и может вызвать у него тревожное расстройство.

Берегите себя и своих близких. Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Юоия!

Муж Вашей сестры пьет и втягивает Вашего племянника в конфликты взрослых людей, используя его как средство манипуляции. Плюс ребено живет в постоянном страхе перед разводом. А это все гораздо разрушительнее будет действовать на его психику, чем сам развод. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Ваша сестра вправе поступать так, как считает нужным. Счастливые дети вырастают только у счастливой мамы. Для ребенка, конечно, важна полная семья, но только такая, в которой папа и мама любят и уважают друг друга, в которой есть доверие и принятие. Если этого нет, то сохранять такую семью нет смысла. Жить ради детей - это значит перекладывать на них ответственность за проблемы взрослых людей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург