Я глупая?

Дарья 24.11.2015

Очень боюсь, что я глупая от природы. Часто говорю то, над чем все смеются. Не смогла закончить ВУЗ, страх перед защитой диплома просто парализовал меня. Вообще боюсь всяких оценок. Как определить, глупая или просто ленивая? Подскажите, может ли глупый от природы человек стать умнее или это приговор? И если ты глуп, то как с этим смириться?

Уважаемая Дарья!

Вы вовсе не глупая, просто у вас слишком много страхов, которые парализуют. В своем небольшом письме вы часто упоминаете о своих страхах: страх, что глупая, страх перед защитой диплома, страх оценки ( над вашими словами другие смеются). На мой взгляд это главная ваша проблема. Без страха человеку не выжить в этом мире, но, похоже, ваши страхи чрезмерные, они мешают вам развиваться. С этим и следует работать с психологом очно или по скайпу. Когда вы понимаете, чего боитесь, когда говорите кому-то об этом, ваш страх как будто уменьшается, он больше не парализует вас, не мешает двигаться дальше, не мешает развиваться. Если вам удастся справиться с этим, вы вполне сможете закончить вуз. По моим наблюдениям сейчас вуз может закончить каждый не самый умный человек, который просто напросто уверен в том, что он достаточно умен. Здорово было бы вам поработать над тем, чтобы любить, уважать и принимать себя такой, какая вы есть. Если вы цените себя сами, тогда и другие ценят вас за вашу непохожесть на других, за вашу непосредственность, за желание что-то улучшить в своей жизни и за многое другое.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Дарья

страх перед защитой диплома просто парализовал меня. Вообще боюсь всяких оценок.

Это явное препятствие, которое мешает Вам добиться результатов, которых бы Вы могли достичь. И я сейчас говорю даже не об оценках. Интересно, что значат они для Вас? Что в них важного? Ваша ценность не может измеряться в цифрах от одного до пяти, она гораздо больше, чем этот набор.

Дарья

Как определить, глупая или просто ленивая?

Лень - это вообще сложное понятие. Мне кажется, что в жизни большинства людей есть та область, в которой им просто не хочется лениться. Которая оказывается для них в приоритете. И если она есть, сложно назвать человека ленивым. И если он её ищет - тоже.

С глупостью всё тоже непросто. Как и лень - это оценка. Если человек, например, в деревне занимается сельским хозяйством, гадает кроссворды по пятницам и ограничивается 8 классами (пример из головы) - это делает его глупым? Или он живёт своей жизнью? Глупость - это очень относительное понятие. Не надо быть глупым, чтобы не получить высшее образование.

Дарья

Очень боюсь, что я глупая от природы.

Дарья, ключевым словом для меня является здесь "боюсь". Ваш страх мешает Вам двигаться дальше, куда бы Вы не хотели двигаться. Вы хотите исправить ситуацию, раз написали сюда, а значит - у Вас достаточно мотивации, целеустремлённости и желания найти свою дорогу. Это замечательные качества. Уверена, у Вас много и других. Избавление от страха и принятие себя, своей безусловной ценности, которая не зависит от оценок, поможет Вам в жизни. Надеюсь на это.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Дарья, здравствуйте.

Вы не глупая и не ленивая. Просто жить вам мешает страх оценки. Надо сказать, что сковывает он, как правило, умных, образованных и чувствительных людей.

Поскольку с интеллектом у вас всё в полной норме (и это хорошо заметно по письму), то проработать этот страх вы сможете. Начинать стоит с личной работы с психологом, постепенно двигаясь в сторону участия в психологических группах.

Основная задача: индивидуальная проработка страхов, а затем их "отработка" в вызывающих трудность ситуациях (например, в публичных выступлениях) при поддержке психолога.

Этот страх поддаётся очень хорошей коррекции.

Дарья

Часто говорю то, над чем все смеются.

Эта ситуация, кстати, тоже, похоже, вызвана страхом оценки, а не погрешностями в интеллекте.

Так что, Дарья, всё можно исправить, главное, решиться. И всё будет хорошо. Это я вам говорю с полной уверенностью, опираясь на статистику исцеления страхов оценки у своих клиентов.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Даша, добрый день!

Я не могу определить, ленивая вы, глупая ли или совсем наоборот. Мы с вами не знакомы. Но из вашего письма ясно, что вас парализует страх оценки, и пока этот страх вами управляет, определить, какая вы неа самом деле, будет практически невозможно. Такие страхи формируются в раннем детстве, они обычно связаны с тем, что получение одобрения со стороны родителей было очень травматичным.  Все это успешно лечатся в психоаналитической терапии. Приходите ко мне на прием, буду рада поработать с вами.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве