Неизвестная болезнь

Ксения Владимировна 24.11.2015

Здравствуйте. У нас достаточно необычная и сложная проблема. Моя сестра болеет неизвестной болезнью. Ни один из врачей не может поставить окончательный диагноз. Пара докторов, посоветовала ей обратиться к психологу или психиатору (мол, корни болезни растут из этой области). Вот решилась обратиться с вопросом к Вам.

Кратко опишу историю болезни. Сейчас моей сестре 30 лет. В 26 лет она родила дочку (сама, без осложнений). После рождения дочери (через 4-5 месяцев) началась эта неизвестная болезнь. Моя сестра покрывается пятнами разного размера, цвет красно-коричневый. Пятна вроде бы не шелушатся, не покрываются ничем. На слизистой (внутри) тоже все в пятнах. Так же появляются дикие опухоли в разных местах. Эта опухоль в течении дня может ползать (с утра опухло лицо, вечером ушло все вниз). Опухоли всегда объемные и очень большие. Обострение иногда сопровождается сильными болями в желудке и температурой. Пятна (не в период обострения) остаются на ногах, иногда на руках. Раньше обострения были 2-3 раза в год, а в этом году уже 7 раз!!! Длительность обострения 7-10 дней. Врачи ставили разные диагнозы: рожестое воспаление, иерсиниоз, васкулит (разный) и прочее. Она сдавала все мыслемые и немыслемые анализы: на аллергии, на баркетрии, на паразитов – все в норме. В период обострения, как правило, все анализы в норме.

Сестра моя человек достаточно спокойный, о своей ситуации в семье никому никогда не рассказывает (она замужем 5 лет, с виду всё у них хорошо).

Подскажите, может это Ваш профиль? К кому нам ещё обратиться (обошли всех враче несколько раз, кроме психологов и психиаторов).Может ли такая болезнь быть на фоне каких-то психологических факторов?

Хабарова Любовь Владимировна

Если вы обращаетесь к психологу, то будьте готовы услышать не медицинский ответ. На эту тему мнений может быть огромное множество, а вместе с мнениями и множество диагнозов... Мой метод учиться слушаться свое тело и учить этому других, это похоже на то, что вы сами ставите себе диагноз, НО не имеется ввиду, что вы тыкаете пальцем в небо. Слушать себя одновременно и просто и сложно, простота в том, что для вас это естественно, как естественно, что ваша кровь течет по вашим венам и вам специально и сознательно не надо ее заставлять течь и так все органы и системы организма работают без ваших наставлений. Для вас естественно чувствовать себя хорошо! Сложность в том, что большинство людей учили не обращать внимание на свое самочувствие, а обращать внимание на то, что чувствуют и думают о тебе другие, нас учили оценивать что-то как хорошее или плохое и это очень мешает понять свое тело. Потому что в теле нет плохих и хороших состояний, но есть причины чувствовать себя так или иначе. Если ваше теле болеет - это не плохо, это всего лишь результат того, что вы отклонились от естественного баланса. И вот это отклонение мы можем почувствовать, мы МОЖЕМ определить, когда мы злимся или расстроены и как себя чувствует при этом тело... Когда боимся тело замирает, сжимается, когда мы в ярости тело становится горячим и все бурлит внутри и т.д. Жаль, что не сама ваша сестра обратилась, поскольку родственники, как бы там не было, многого не замечают. понимаете, человек зачастую много прячет от самого себя, а уж родственники вообще могут много не замечать... Поэтому ваше чувство, что на сестру это словно с неба свалилось  вызвано лишь тем, что вы не видите сестру достаточно ясно.  С ней же было бы попроще, так или иначе в беседе или в небольших тестах можно было бы заметить то самое отклонение от баланса и в чем именно оно заключается. По тем симптомам, что вы описали, медикам проще дать человеку соответствующие лекарства: температура - значит жаропонижающее, опухшесть значит - для снятия опухшести и т.д. И эта некачественная помочь от того, что не смотрите глубину, корни проблемы. Если заглянуть глубже, то можно обнаружить скрытые обиды например. Кстати, вы говорите, что она спокойная... Не знаю ваш это случай или нет, но не всегда это хорошо, что человек спокойный... Некоторые эмоции могут сидеть в нас и разрушать изнутри... Знаете, иногда после посещения психолога в Красноярске люди расстаются со спокойствием, становятся ярче, громче, заметнее... Что кстати не всегда нравится членам семьи, семья может начать сопротивляться и их аргументы будут чем-то вроде "какая-то у тебя неправильная психотерапия", а она правильная, человек обретает свой голос, обретает себя....
Не знаю, что оказалось для вас и вашей сестры из моего текста полезным, а что нет, потому что информации недостаточно и кое что я приводила лишь как пример, не имея ввиду конкретно вашу ситуацию. Читайте, думайте, разбирайте, может что-то из моего ответа поможет вам повернуть в нужную сторону к исцелению!)
Вы из Москвы, считайте вам повезло, в Моске может найтись не просто психолог, но вы можете поискать психолога занимающегося психосоматикой. Очень рекомендую вашей сестре и может и вам, если вы так вовлечены в эту проблему, посетить именно психолога специализирующемся на психосоматических проблемах.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Ксения, здравствуйте.

Жаль, что обратились вы, а не ваша сестра. Многие вещи можно понять и определить только общаясь с тем, человеком, который нуждается в психологической помощи. Все же постараюсь ответить на ваш вопрос.

Может ли такая болезнь быть на фоне психологических факторов? - ответ ДА. Но действительно в случае с вашей сестрой это так или нет ответить, не зная ее невозможно.
Та малая информация, которую вы написали о сестре и ее заболевании вполне может говорить о наличии психологических проблем.
Второй вопрос психиатр этому поможет или психолог в Санкт-Петербурге. Психиатр - это врач, специализирующийся на патологии в психическом состоянии пациента. из того, что вы описали, я не нахожу патологии в психическом состоянии.
Есть еще психотерапевт, которым может быть и психолог и психиатр. Это подход лечения. Психотерапия бывает разной и зависит от подхода в лечении. В российском законодательстве психологическую помощь, называемую психотерапией, может проводить только врач психотерапевт. Это просто казус нашего законодательства. И таким образом психолог лишь оказывает помощь, называемую психологическое консультирование. Это пока лишь формальности. А по сути работа одна и та же.
Теперь о вашей сестре. Желательно ей обратиться к психологу, компетентному в подобных вопросах. На мой взгляд наилучшие результаты дает Гештальт подход в психотерапии и консультировании. Гештальт подход может совмещать разные методики, в том числе полезные вашей сестре (телесные, танцевальные, акватерапия, дыхательные техники, арт терапия, сказкотерапия и так далее). Именно Гештальт терапевт будет искать подходы, которые помогут вашей сестре. Каждый человек уникален, и та методика, которая ей поможет может быть найдена только во взаимодействии с ней.
Например хорошие результаты может дать работа с психологом практикующим специальные упражнения в воде. Вода, как полностью обволакивающее тело вещество поможет "слушать" процессы связанные с кожными проявлениями,  и ряд уникальных феноменов вашей сестры. Сопровождающий психолог подготовит к этим процедурам и упражнениям.  Также естественные врожденные рефлексы, свойственные всем млекопитающим и в том числе людям (но частично утраченные в процессе эволюции) помогут восстановить ресурсы и понять связь тела, эмоций и сознания.

Я лишь привела примеры. Все ровно начинать надо с бесед и разговоров. Психология и психотерапия, это лечение словом. Обращайтесь, и я обязательно сориентирую вашу сестру на определенное направление или скажу, что проблема в другом. Задача - понять что у вашей сестры сломило ее адаптивные механизмы к стрессу, какие важнейшие потребности оказались фрустрированы и как можно искать пути лечения. В первую очередь необходима ее личная готовность к изменениям.

Желаю вам и вашим родным здоровья и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Ксения Владимировна, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос, может ли болезнь иметь под собой психологические факторы - да. Особенно при заоблеваниях неясного генеза.

Психолог поможет установить связь между болезнью и стратегиями отношений в жизни сестры. Часто психологические сложности, не находя разрядки в отношениях, проявляются как заболевания. Что, кстати, совершенно не говорит о наличии психической патологии. К той или иной соматизации психологических переживаний склонно подавляющее большинство людей. Вспомните истории с мужскими инфарктами от рабочих треволнений. Классический пример психосоматического заболевания.

При психологической проработке заболевания часто его проявления идут на убыль. Главное, процесс не запускать. Иначе потом никакой психолог в Санкт-Петербурге не поможет. Слишком глубокими станут разрушительные процессы.

Сестре вашей пожелания скорейшего выздоровления.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ксения.Таким образом организм может работать,когда он разбалансирован.Но,об этом не можете знать ни Вы,ни Ваша сестра.Так как разбалансированность может идти уже со второго года жизни.Она берет начало из детско-родительских отношений.Поэтому,сами психологические затруднения бессознательны и поэтому,незамечаемы.Разобраться в этом может не медицинский психотерапевт,который работает с психосоматикой.Если симптоматика будет найдена,то длительность работы может быть от года до нескольких лет.Все зависит от степени укоренения симптома и ресурса конкретной личности.Думаю,ей нужно обращаться.И чем быстрее,тем лучше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ксения Владимировна

К кому нам ещё обратиться (обошли всех враче несколько раз, кроме психологов и психиаторов)

- теперь вы рискуете обойти всех психологов в Сочи... Ответы, как правило, всегда под носом. Прежде всего вашей сестре необходимо обратиться лично. К специалисту, который сможет помочь ей пообщаться с ее подсознанием. В большинстве случаев ответы находятся простым способом, через классический гипноз. Есть и еще более простые методы работы, можно даже дистанционно.

С помощью работы с подсознанием можно получить ответ на то, что происходит с человеком, в чем причина и как это лечить.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Федоренко Галина Александровна

Ксения Владимировна

Может ли такая болезнь быть на фоне каких-то психологических факторов?

 Очень похоже на психосоматику. Ищите психоаналитика и настраивайтесь на длительную работу.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва