Стресс от переезда в другой город

Дмитрий 24.11.2015

Добрый день! Мне 25 лет. Ровно 2 года назад я переехал работать из провинциального города в Москву. В Мск есть близкие родственники, но у всех своя жизнь и жто нормально. Дома остались родители, куча родственников и друзья. Первые пол года пребывания в другом городев протекали замечательно-новые знакомства, новый город, новая атмосфера. Скучал по дому, но казалось, что это все потихоньку проходит. Через пол года на работе начались проблемы-пришлось уволиться..(у меня характер, который просто не способен кому-либо подчиняться). Из-за этого случился конфликт. Пол года искал работу. В течение этого времени ездил домой за "чуедим воздухом". Работу из-за колосального упорства я, все-таки, нашел! Хорошую, просто отличную и очень высокооплачиваемую. Через 3 месяца работы настали праздники и я уехал домой. Все было замечательно. (Скажу, что всегда, когда возвращался из дома в Москву - хоть на стены лезь(( тоска была нереальная, но в течение недели отпускало, но каждое утро я просыпался с мыслью уехать домой, к родным...). После праздников я вернулся в Москву и ушел с головой в работу. (Тоска стихала, но не отпускала, немного отвлекала работа). Работал так 4 месяца и думал, что с ума сойду, если не съезжу домой. Уехал на неделю и был там просто счастлив. Приехал в Москву и началось...на работе пошли сокращения. В итоге, всех сократили. Теперь я опять без работы и в Москве. И дома в в ду кризиса с туац я не ахти, и тут, получается, ничего не держит. Из-за моего упертого характера я опять ищу работу, но каждый день начинается просто с истерики, потому я тут один, а душа вся там, дома! Просто с ума схожу - и тут бросить все жалко (могу найти хорошую работу), но, опять же, знаю, что найду работу и начнется снова такая тоска, что не передать словами. И получается, что работу нахожу, все хорошо, что дить не могу тут. Это как замкнутый круг. В итоге, 2 (два!!!) года я тут, два раза терял работу, потом находил, но жить не могу один. Девушки нет. Близкие говорят, что надо жениться, но я и ей уничтожу тут с моей тоской. Я очень активный и подвижный человек, а тут такое ощещение, что меня ничего в жизни не интересует и ничего не надо. А самое страшное, вто не могу принять решения свалить отсюда - чем больше тут находишься, тем тяжелее уехать(( но и жить я тут не могу - тоска меня съедает так, что хоть домой не ед на праздники. Повторюсь, что так уже 2 года. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Не мучать себя и свалить отсюда или ждать еще...заранее, благодарен&;

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.
Что же тогда вас тут так держит, что вы возвращаесь сюда за тоскою и посиками работы от родных, близких, друзей вновь и вновь? Что это за сильное чувство, которое оказывается сильнее вашей тоски по родным местам?
Москва, да - такой город, где ты либо наемный "крепостной" рабочий, либо руководитель-предприниматель. Вторым, конечно, живется лучше. Работу потерять очень легко в Москве и уровень жизни простого (даже высокоплачиваемого) работяги неизменно падает (из-за доллара понятное дело), разоряется малый бизнес. Среднего класса тут, как в европе и в помине нет. Поэтому так и живет челоек - сегодня нашел, завтра ушел и считается это нормой Московской жизни.
Для многих Москва стала просто транзитным городом, где можно заработать денег на что-то(недвижимость, например) и уехать поскорее в более благополучные в плане экологии места.
Конечно для вас важно, скорей всего, ощущение стабильности:

И получается, что работу нахожу, все хорошо

Возможно, по нему и тоска. Так как Москва со всеми своими плюсами - очень не стабильный город. Постоянно приезжают тысячи новых человек со всех концов мира, открываются новые кафе, фирмы и разоряются, вывески кричат предложениями смены авто, телефона, квартиры на еще лучшее, подогревая амбициозный, подчас не оправданный настрой.

Что еще для вас важно? Какие еще ощущения (хорошие) помимо тоски вы переживаете дома (радость, стабильность, покой)? А кикие в Мсокве? Это в психологии называется саморефлексия. Ее предлагает психолог иногда на консультации клиенту, чтобы тот больше осознал свои истинные потребности и желания, а не те, что навязывает социум (зарабатывать много денег, престиж и пр.). Если вам важно глубже разобраться в себе, можете записаться ко мне на консультацию.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве