Родители ругаются, что делать?

Ольга 24.11.2015

Здравствуйте,мне 17 лет,я младшая дочь в семье,старшей 23 года.Маме-43,Папе-45.И мы вроде счастливая семья,но когда дело доходит до ссор.Пожалуйста дайте совет,что мне делать.Родители последнее время часто ругаются,но до драк никогда дело не доходило.Я стараюсь помирить их,но не получается.Меня они не задевают,ругаются только между собой.Каждый из них не считает себя виноватым.Я разговаривала с папой он сказал что вот сейчас я(их дочь) уеду учиться и они начнут ругаться каждый день.Говорит что всю жизнь мама была строгой к нему( в этом я сомневаюсь), говорит что мама не благодарит его за то что он делает.А мама в свою очередь говорит что папа кричит,резко отвечает.Я говорю им что они оба хороши,но при этом я считаю что мама должна быть помягче,а папа не должен ее попрекать во всем.Что мне делать,я боюсь вдруг они разругаются насовсем и вправду,когда я уеду.Я их очень сильно люблю.Когда они ругаются мне аж плакать хочется,только бы они не кричали.Как мне относиться к этому?Что делать родителям, чтобы они не ругались и не попрекали друг друга?

Уважаемая Ольга!

Думаю, вам не следует вторгаться в родительские отношения, это их двоих только касается. Сколько бы вы их ни убеждали вести себя иначе, это не поможет, ведь у каждого свои обиды друг на друга. Единственное, что им может помочь, это обратиться к семейному психологу для налаживания отношений, но это возможно лишь в том случае, если они этого хотят. Каждый ребенок не желает развода родителей, но иногда это бывает самым лучшим вариантом для обоих. Вам следует жить своей жизнью и стараться сделать ее яркой и комфортной, а родители должны сами понять, чего же они хотят. Вы можете лишь говорить о своих чувствах папе с мамой, например: "Мне становится страшно, когда вы ругаетесь, я боюсь, что воюя друг с другом, вы расстанетесь, а мне важно иметь хорошую дружную семью в качестве поддержки в жизни". Это все, что вы можете сделать, только говорить о своих чувствах.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск