Где найти желание жить?

ольга 23.11.2015

Мне 20 лет,детей нет,работаю. Год назад из жизни поочередно ушли мои родители,и хотя до этого я была вполне самостоятельным человеком-меня это очень подкосило. Внешне я пережила все хорошо и стойко,но при первых серьезных трудностях загнала себя мыслями,ревела целыми днями,ничего не радовало,ничего не хотела. Потом прошло. В течении года такие случаи были еще несколько раз,мне не хватает ощущения тыла,поддержки.

Недавно дошло до крайности,во время очередного слезного срыва и тяжелой жизненной ситуации я хотела покончить с собой. Плюс к уже нестабильному состоянию я совершила несколько аморальных (для меня) поступков и это тоже меня гложет.

Я чувствую что я загоняю себя в яму,но я не нахожу сил прекратить жить прошлым и этим самоистязанием. Я стала мнительной,во всем ищу подвох,я стала недоброжелательной,какой-то озлобленной...Слезливость и раздражительность стали частыми... Раньше я такой не была.

Помогите выправить мозги на нужный лад,я понимаю что веду себя не туда,а как исправить-не знаю.н

Здравствуйте, Ольга!

Внешне я пережила все хорошо и стойко

Похоже, Вы загнали свои переживания глубоко вовнутрь и не смогли отгоревать такую важную потерю. И теперь Ваше непрожитое горе дает о себе знать.

Ольга, самое лучшее в этой ситуации, обратиться за профессиональной помощью к психологу. Опытный специалист поможет Вам безопасно для Вас прожить все этапы горевания и найти нужные Вам ресурсы.

Если же Вы пока не готовы к обращению за помощью, рекомендую Вам найти и прочесть книги Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" и "Где взять силы, чтобы жить?".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ольга, здравствуйте.

В некоторых случаях первой реакцией на утрату бывает боль, шок, который сопровождается потерей чувствительности. Человек как бы "замерзает", сжимается и не может разжаться, "растаять". Чтобы "растаять", важно заметить свою печаль, позволить себе проговорить те чувства, которые вы проживаете. Ваша раздражительность, ваша слезливость, аморальные поступки - все это может быть признаками той душевной боли, которую вы переживаете и не осознаете.

Горе можно пережить. Важно разобраться в своих чувствах и понять, чего вам нужно, каких ресурсов, чтобы пережить это. Но точно не стоит доводить себя до изнеможения мыслями о том, что нет тыла. Чтобы освободиться от мыслей о прошлом, нужно обязательно поговорить с кем-то об этом. Не важно, с кем - с бабушкой на лавочке, с коллегой, со специалистом телефона доверия.

Если у вас есть такая возможность, обратитесь очно к психологу. Работа с профессионалом поможет вам получить поддержку, проговорить тяжелые чувства и заметить, какие ресурсы предлагает вам жизнь. Берегите себя.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул