Поругался с женой и тещей

павел 23.11.2015

Здравствуйте, прошу о помощи,я 2 недели назад поругался с женой и тещей,очень сильно нагрубил,Оскорбил,сейчас места себе не нахожу,попросил прощения не помогло,что делать,я без них не могу,аж покончить с собой хотелось.заранее спасибо за отвеь

Павел, здравствуйте!

Иногда действительно бывает, что накапливается внутри раздражение, гнев, агрессия и проявляется внезапно - в словах и поступках, о которых  мы потом сожалеем.

Если в Ваших отношениях с женой ссоры и оскорбления редкость, попробуйте объяснить ей, что привело Вас к такому состоянию аффекта, когда Вы не контролировали себя. Возьмите на себя ответственность за происшедшее и искренне попросите прощения.

Когда человек просит прощения "от всего сердца", другие люди всегда интуитивно чувствуют это.

Если же такая ссора с оскорблениями у Вас не впервые, то возможно, Вашей жене трудно будет поверить в Ваше раскаяние. Ведь так или иначе она будет помнить о том, что происходило ранее.

Мне кажется, что каждому человеку важно уметь вовремя останавливать себя, не принося боли и не раня других людей.

Бывают такие слова, которые трудно забыть и через которые трудно переступить. И поэтому лучше останавливать себя до того, как их услышит другой человек.

Если обида уже нанесена, это травмирует обоих участников ситуации - как того, кто обижает, так и того, кто обижен.

Вы можете прийти на консультацию к психологу, поработать с обидой, гневом и прощением. И можете на будущее научиться лучше владеть собой, управлять своими эмоциями.

Сейчас есть много хороших тренингов, позволяющих научиться управлять своими эмоциями - снижать интенсивность переживаний, увеличивать их, преобразовывать одну эмоцию в другую и останавливать себя, не доходя до состояния аффекта.

Желаю вам всего доброго!

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Павел! Причина вашей невыносимой боли в том, что вы не можете простить себя за эту невыдержанность, так как не сработало, что вы попросили прощение у своей жены. Еще влияет на ваше состояние то, как и  что вы понимаете под процессом "прощение". Может вам нужно все вернуть как раньше было? И вы для этого принимаете меры, раскаиваетесь публично, перед свидетелями той ситуации, женой, тещей. Но это не срабатывает и вы ругаете себя еще больше, так как назад все не возвращается. То есть прощение для того, чтобы вернуть прежний стиль жизни ничего не меняя в себе. А истинное прощение-это понять, что нанес оскорбление другому, что поступил грубо и агрессивно, что так недопустимо обращаться с близкими. И на этом понимании для себя решить, что никакая другая подобная ситуация не выведет меня больше из себя, так как я буду оберегать, ценить и уважать моего ближнего от вербального насилия (оскорбление и обзывание). Когда у вас такая внутренняя работа совершиться, может жена и тещя поверят вам и простят. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово