При волнении дрожат руки

Зарина 23.11.2015

Здравствуйте, мне 21, у меня такая проблема при волнении сильно трясутся руки. В этом году я закончила педколледж, пока училась сидела на одних успокоительных особенно 4 курс, не могла выходить на сцену, бывало дрожали ноги. Если где то на день рожденье надо говорить тост, то руки ужасно трясутся бокал еле держу. К психотерапевту боюсь идти.

Здравствуйте, Зарина.

Дрожание рук - это признак внутреннего напряжения. Вы, видимо, очень тревожный человек, вам нужно научиться расслабляться.

Немного снизить общую тревогу помогут специальные психологические техники (о них читайте здесь).

Но для того, чтобы меньше тревожиться при общении, при публичных выступлениях, нужно поработать с психотерапевтом. Не бойтесь обращаться за помощью. В мире очень много людей, у которых есть подобные переживания, как у вас. Специалист поможет вам справиться со страхом и волнением, стать более уверенной в себе. На встрече с психотерапевтом вы можете говорить только о том, о чем хотите говорить. Если вам что-то не понравится, вы можете открыто сказать об этом. Никто не заставит вас делать то, что вы не хотите. Идите к психологу/психотерапевту и будьте спокойны.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

  Здравствуйте, Зарина.

Нравится мне вот эта фраза коллеги:

Суркова Елена Андреевна

Никто не заставит вас делать то, что вы не хотите

 Никто...Кроме Вас самой... Вероятнее всего это Вы и практикуете в отношении себя.. Через силу... Потому что тремор - это и есть переизбыток энергии.

Важно понять, почему же  вы "загоняете" себя так, что

Зарина

сидела на одних успокоительных особенно 4 курс

А для этого нужна реальная встреча с психологом, чтобы Вы смогли учиться исследовать мотивы своего поведения, и менять то, что Вам не только не нравится, но и реально Вас разрушает. Ищите для себя специалиста и сделайте уже наконец-то шаг навстречу Себе.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Киселевская Светлана Владимировна

Зарина

боюсь

Зарина, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу