Нелюбовь к себе

Елена 22.11.2015

Добрый день. Моя проблема возникла у меня уже давно, лет 10 назад. но не настолько критичная как сейчас. Суть ее заключается в том, что я полная и у меня вечная борьба с весом. Вы можете сказать. что это не совсем по вашей части, но проблема в том, что избыток веса привел к большим комплексам и так сказать "тараканам" в голове.

Я не могу адекватно реагировать на какие либо положительные отзывы о себе и о своей внешности, мне сразу становится не комфортно от этого, так же и отрицательные отзывы на меня влияют очень болезненно, я сразу начинаю их "мусолить". Каждый раз, когда мне подруги начинают "вправлять мозги", я думаю, что это либо не правда, либо из жалости. Смотря в зеркало я вижу только жирную, страшную корову и все.

Когда я пытаюсь "работать над собой" то все равно не вижу результата, только изъяны. Моя зацикленность на внешности, приводит к тому, что каждая моя неудача в этой "работе" приводит к "заеданию" проблем и еще большей "нелюбви" к себе. Из-за всего этого у меня не получается общаться с людьми, особенно если это общение, скажем так, личного характера, т.к. в голове постоянно крутятся мысли " я не красивая, не интересная, меня не за что полюбить". Я стесняюсь себя настолько, что не могу находится в обществе других людей без дискомфорта. Мне проще общаться через сеть, потому что там меня никто не увидит.

Можно ли, как то перенаправить или уменьшить свои негативные мысли? С чего начать? И как это сделать? Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

меня не за что полюбить

Елена, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Елена

Я стесняюсь

Стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Хорошилова Полина Андреевна

Елена, здравствуйте!

Полнота - это только внешняя сторона, которая никак не влияет на то, что Вы красивы, интересны и достойны любви. Но пока этого не видите. Недаром говорят, что если первый шаг к похудению - принять себя такой, какая ты есть.

Елена

Смотря в зеркало я вижу только жирную, страшную корову и все.

И наверное, с ней совсем не хочется работать, правда? Вот только на самом деле в зеркале отражается красивая достойная женщина. Она уже там есть, и будет если Вы сбросите 10 кг и если наберёте. Вы, Ваша личность, не зависит от формы тела.

Елена

Мне проще общаться через сеть, потому что там меня никто не увидит.

Это уже хорошая зацепка, чтобы начать лучше думать о себе. С Вами интересно, Вы можете быть хорошим собеседником.

Говорите ли Вы другим что-то хорошее? Вы часто делаете это из жалости или пытаясь обмануть? Подозреваю, что нет. И Ваши подруги видят в Вас то, чего пока не видите Вы. Но оно есть.

Если Вы 10 лет живёте с этой проблемой, то для её решения тоже потребуется время. Но она решаема.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Спасибо вам за ваш откровенный рассказ о себе.

Елена

Вы можете сказать. что это не совсем по вашей части,

Как раз проблема лишнего веса - это часто по части психологов. Потому что как вы сами написали, люди "заедают" свои проблемы, "заедают" свою тревогу, тоску, чувство одиночества.

Еда - становится как будто единственным способом успокоиться и получить удовлетворение, которое так трудно получить в отношениях, потому что у вас есть чувство, что вы никому не нравитесь.

Елена

Смотря в зеркало я вижу только жирную, страшную корову и все.

Елена

Я стесняюсь себя настолько, что не могу находится в обществе других людей без дискомфорта

Елена

Можно ли, как то перенаправить или уменьшить свои негативные мысли? С чего начать? И как это сделать?

Елена, я бы очень рекомендовала вам обратиться к специалисту. Может быть, для начала по скайпу, если вам будет страшно идти на личную встречу.

Дело в том, что вам необходимо работать над своей самооценкой, над принятием себя, своего "Я", своего тела. Все это невозможно сделать самой. Важно установить доверительные отношения с психологом, поддержку и принятие которого вы будете чувствовать на первых порах работы, а потом постепенно научитесь это делать сама.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве