Как избавиться от плохих мыслей?

Татьяна 21.11.2015

Добрый день.После перелома позвоночника, у меня обнаружили миеломную болезнь.Сейчас мне назначают лечение.Общее состояние у меня удовлетворительное,если не считать небольшие боли в позвоночнике.Но проблема моя у меня в голове:я всё время думаю о страшных последствиях болезни,боюсь болей и обездвиживания и т.п.Я пытаюсь раб

отать с собой:читаю литературу(Синельникова"Возлюби болезнь свою",Луизу Хейи,Карнеги,фильм "Секрет" т.п.),но всё это не надолго,вредные мысли никак меня не покидают даже сны тяжёлые.Не знаю,как мне с собой справиться,хочеться найти какое-то веское,убедительное слово.Очень прошу помочь мне обрести душевный мир.

Татьяна, здравствуйте.

При столкновении с тяжёлым заболеванием только книгами не обойтись. Потребуется системная психотерапевтическая помощь. Лучше всего очная, со специалистом в Киеве, который будет рядом с вами. А ещё нужно найти психотерапевтическую группу поддержки, куда ходят люди со сходными заболеваниями. Такие группы часто бывают при клиниках, где проходят своё основное лечение пациенты. Спросите своего лечащего врача. Поддержка от них, людей оказавшихся в сходной жизненной ситуации, даёт очень много сил.

Ваши страхи и тяжёлые мысли сейчас очень естественны. Нет тех, кто бы столкнулся с тяжёлым заболеванием и не испытывал бы страхов и переживаний. Вы проходите очень непростой процесс адаптации к болезни, перестройки всего внутреннего мира. Одно веское слово - хорошо, но его мало. Вам сейчас нужна поддержка из очень разных источников. От психотерапевта, который поможет справиться со страхами, психологически помочь в период лечения, разобрать сны, от близких, друзей, психологической группы, книг и т.д.

Кстати, есть прекрасная книга, которая написана выдающимся психологом И.Яломом о людях, переживших опухолевое заболевание. Найдите её, она есть в Интернете. "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы". Там вы тоже сможете почерпнуть силы. Найдите в ней историю про Полу, пациентку доктора Ялома. Она может дать много поддержки.

Татьяна, то, что вы делаете, это очень важно. Не останавливайтесь в работе над собой, идите вперёд, как бы страшно и тяжело не было. Ищите поддержку, самую разную, от разных людей. Искренне желаю душевных сил вам и мужества.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Татьяна.Плохие мысли идут от заниженной самооценки,а не от ситуации с травмой.Поэтому,важно изменить себя внутри и найти силы поверить в себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам стратегии иметь силы и цели при любых обстоятельствах.Но,книгу важно не читать,а изучать,от полугода.Тогда Вы станете и сильной,и позитивной,и успешной.Начните работать над своей ценностью,уничтожая постепенно самокритику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград