Конфликты на работе

Елена 21.11.2015

Здравствуйте.Нахожусь в опустошенном состоянии,сменила работу пришла в новый коллектив ,потом как оказалась он был весь подобранный и вот одна сотрудница стала меня травить,я первое время молчала не шла на конфлик,но начальница ее подруга тоже стала хамить мне ,устраивать разборки орать и тд.я вообще не привыкла к такому виду общения,,,долго молчала ,но в итоге не выдержала и начала говорить почему вы так себя ведете вообще это не помогла травля стала еще сильнее,с остальными коллегами отношения хорошие.просто они бояться заведующую,в офисе в отделе кадров попросилась в другую аптеку,якобы мне туда ближе ездить,,перевели..коллектив новый тоже хороший,но на подработку ходила дама из той аптеки и натравила на меня старшую,,,плюс две женщины приехавшие из Якутии ,,все меня выспрашивали я много им помогала и прочее а старшая была из аптеки ,где я работала в прошлой сети и вот эти хитренькие тетеньки из Якутии ,,,они сами русские в легкой беседе я сказала ,что у нас там было хорошо заведующей работать много подарков и прочее и вот одна пошла туда подрабатывать и не знаю что там на меня наговорила моей хорошей знакомой,что она меня возненавидела и через старшую смены начала выживать,,,говорить что я неправильно продала,заставляла платить,женщина даже одна говрит,что она врет ,на самом деле было так обидно,ведь это была просто подлость я сказала .что сколько можно я не буду платить,старшая все это делала,чьлю выжить меня ,рабочий день заканчивался она привязывалась ко мне с витринами ничего иди разбирай и тд...в итоге я написала заявление и уволилась,хотя мне нравилась там работа,,сейчас нахожусь в депрессии и не могу понять ненависть приезжих людей из перьми,Якутии,белорусии,архангельса к коренным питерцам они их ненавидят и делают любые подлости даже стекло подкладывала в первой аптеки там были евреи.я все проанализировала и поняла ,что надо не реагировать если бы я не сорвалась и не написала заявление...но нервы уже не выдержали..я там проработала 8 мес из них два раза была на больничном ,,,отпуск мне не давали дали со скандалом,,после отпуска послали дальше в другие аптеки и когда я приходила заведующие меня злобно принимали ,даже угрожали в итоге я ушла,но на душе осадок ,который не уходит.

Уважаемая Елена!

Если исходить из того посыла, что других людей невозможно изменить, если они сами не захотят меняться, тогда остается только анализировать и находить собственный вклад в ситуацию. Несомненно в любой ситуации всегда есть наш собственный вклад. Я предполагаю, что ваша стратегия в общении: вначале терпеть, не давая отпора ( при этом люди считают, что если с вами "прокатывает" такое их поведение, значит вы заслуживаете именно его), затем, когда накопится обида и недовольство, вы начинаете взрываться, и вам хочется "убежать" из этой ситуации. На мой взгляд более предпочтительным является поведение, когда человек знает свои границы, т.е. что допустимо делать другим по отношению к нему, а что нет. Например, когда вы приходите на новое место работы, есть определенный адаптационный период, когда вы присматриваетесь к неписаным в этом коллективе правилам, задаете вопросы, если что-то кажется нарушающим ваши границы,  решаете, подходят ли вам эти правила, обсуждая их с администрацией. Например в адаптационный период, когда ваша смена закончилась, а вас просят заняться витриной, вполне уместно спросить: "Нельзя ли этим заниматься в рабочее время и во-время уйти домой". Если вас не устроят предложенные условия, вы вполне можете проверить, во всех ли аптеках подобные правила и найти для себя рабочее место, максимально удовлетворяющее вас. Проверьте также, не является ли работа единственным местом, где ваши границы нарушаются, где вы чувствуете себя жертвой. Если вы и в других сферах своей жизни чувствуете себя жертвой, пора поработать с психологом, чтобы понять свои эмоции, потребности, границы и научиться их отстаивать.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Елена!
Прочитайте эту статью:-Работа - это просто ...

То,что Вы описали- Вас расстроило,и это можно понять.Но хочу Вам сказать,что работа- очень подвижная сфера в жизни каждого человека. Вам надо прежде всего успокоиться и понять,что не стОит тратить столько сил на чужих людей.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп