Ребенок, ему 12 лет, эгоист

Максим 19.11.2015

Здравствуйте.Нужна помощь психолога.Я познакомился и живу с женщиной с двумя детьми младшему 7-лет,старшему 12-лет.Живем в России(я гражданин России),сами они с Узбекистана.Ситуация такая что сын(пасынок) ни во что не ставит ни маму,ни меня,ни младшего брата и в школе у него тоже проблемы с одноклассниками и учителями.Водили его в психиатрическую больницу,там сказали что он здоров,но проблема в классе,перевели в другой класс ситуация не поменялась.Возможно (как мы думаем) он мстит матери за то,что она перевезла его с Узбекистана где у него было все и друзья и развлечения и отец (не родной) который пил и бил его.Он мальчик хороший,добрый.все о нем только хорошее говорят,но вот дома и в школе у нас катастрофа.Стал воровать еду,ломает все что я делаю по дому,один раз даже украл деньги.которые дали ему,но он их ложит у нас(хочет типа накопить и подарить брату планшет).Мама купила младшему планшет на день рождения,он его разбил молотком.Мы уже не знаем что делать,я лично пробовал все и по хорошему(все ему давал,разрешал,покупал что он хотел) но толку ни какого.Его хватала на один,два дня.А требования и запросы росли с каждым днем.И пробовал по плохому(ругал,подзатыльника давал,многое запрещал) и тут ничего не помогло.Мама его сейчас беременна и это его не останавливает доводить маму до слез каждый день.Я уже стал бояться что из-за таких переживании она потеряет нашего совместного ребенка.Плюс к этому младший сын тоже смотрит на все это и начинает так же себя вести.Иной раз даже домой идти не хочется. Помогите,подскажите что делать.Мы с женой скоро с ума сойдем.Отвести его к психологу нет возможности,полиса нет,а наш бюджет пока этого нам не позволяет.Спасибо.

Добрый вечер, Максим! Понятны Ваши переживания. Непросто воспитывать детей от предыдущих браков, Вы взяли на себя, конечно, большой труд и ответственность. Но - главное - часто не понимаешь - почему дети так себя ведут, хотя родители стараются все делать хорошо. Постараюсь ответить на Ваш вопрос, исходя их типичности таких примеров. Хорошо, что Вы написали про отца ребенка. Тогда у меня почти нет никаких сомнений, в чем причина такого поведения мальчика. Если мама настроена враждебно по отношению к отцу мальчика (ведь есть за что), и мальчик "знаком" с папой только в плохом образе, а если еще добавляются характеристики, типа - ты как твой отец и т.п. (извините, если это не так), то ребенок-подросток будет "копировать" черты своего отца именно те, которые он видел и какими неделила его мама. Он ведь должен быть похож не только на маму, но и на папу. Как ни странно, это необходимо подростку для получения устойчивости в этом мире - какой бы он ни был плохой - все равно выживет. Обычно в таких случаях я советую родителям (в частности - маме - ведь она знает его отца) схитрить - заметить, когда мальчик что-то случайно сделает хорошее - и тут же ему успеть сказать - вот какой ты молодец, весь в твоего отца, можно даже придумать такое - ты какой добрый, заботливый, упорный... - как твой отец. И не сравнивать его с отцом, когда он делает что-то плохое. На самом деле родители будут говорить правду - ведь он и вправду похож на своего папу, просто сейчас настойчиво обращать внимание только на положительное. Постепенно ребенок успокоится и станет похож на того папу, которого "нарисуете" ему вы. Это непростая задача, это правда, но оно того стоит, поверьте. Поэтому желаю Вам сил и терпения!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Здравствуйте, Максим. Ситуация тяжелая и ребенку очень нужна помощь грамотного психолога. Сами Вы не справитесь. Нужна работа с ребенком, помочь ему пережить все изменения в его жизни и разочарования, нужна помощь вам, как родителям, чтобы заново выстроить доверительные добрые отношения с ребенком. Вы пишите, что нет на эту работу денег, но если вы посщитаете весь ущерб, который уже имеете из-за действий ребенка, то окажется, что дешевле было уже работать с психологом. Так же, чтобы работа с психологом была дешевле, можно обратиться в городские психолого-педагогические центры. Там есть хозрасчетные услуги, которые дешевле, чем у частного психолога в Карлстаде. Не затягивайте - обращайтесь к грамотному психологу. Это того стоит. Вы сами не справитесь! Удачи!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь