Как мне поступить?

Ксения 17.11.2015

Здравствуйте! Я Ксения, мне 22 года. В прошлом году познакомилась со своим мужем, мне был 21 год, ему 29. Влюбились, начали встречаться, потом стали жить вместе, всё было нормально, через несколько месяцев узаконили свои отношения, он не хотел, чтобы у него была сожительница, а чтобы именно была жена. Я ушла с работы, стала домохозяйкой. Ужасное началось ровно через неделю после женитьбы: я узнала, что во-первых, он уже несколько лет ВИЧ-положительный, имеет гепатит С, что в прошлом несколько лет употреблял наркотик внутривенно (а ведь когда мы стали вместе жить он со мной не предохранялся, и зная свои диагнозы, ложился со мной в постель и просто молчал), да ещё я узнала, что он сидел за убийство своей сожительницы, убил её, нанеся ей 40 ножевых ранений за то, что она на три дня пропала из дома, не выходила с ним на связь, а потом вернулась, и во всех подробностях рассказала ему, как она ему изменила, и унизила его самолюбие, и он не смог сдержаться, схватился за нож, что и он, и его сожительница были в этот момент пьяные (ролик про это жестокое убийство я нашла в интернете, наш питерский канал 100ТВ в новостях про него показывал, это видео там до сих пор есть, могу даже вам дать потом ссылку на это видео, чтобы вы мне прокомментировали этот его поступок), и у него на данный момент условный срок ещё до марта 2016 года. Скрыл от меня всю эту информацию + подвергал меня ТАКОМУ риску заражения. Я потом проверялась на ВИЧ и гепатит - всё обошлось, анализы у меня отрицательные. Я не побежала с ним разводиться, осталась с ним жить, узнав ТАКОЕ! Первой его реакция была: "Что ты всё вынюхиваешь про меня в интернете?" (если бы я не лазила в интернете, я бы этот репортаж про его преступление никогда бы не увидела и не узнала бы про то, что он убил человека). Оказывается, как он потом мне сказал, мы с ним познакомились через месяц после его условно-досрочного освобождения. Потом как он только не унижался передо мной, извинялся... В-общем, я с ним осталась вместе жить, переживая такой психологический удар. Как-то более менее потом стало. В феврале ему исполнилось 30 лет. В конце мая мне исполнилось 22 года, и как раз перед моим днём рождения он вдруг встретил своего давнего приятеля-наркомана, с которым он начал когда-то колоться, потом мне так и сказал, что он его встретил, и что у него ностальгия "по былым временам", ну и в итоге он с ним опять начал колоться, потом начал пить, курить как паровоз, пропадал из дома со своим этим знакомым, меня не предупреждал, вернётся ли домой, в-общем, он работал и все деньги тратил на наркотики и алкоголь, (когда кололся, то пропадал, просто не приходил домой, никогда при мне это не делал), меня стал называть тунеядкой (а я как вышла за него замуж перестала работать), что я сижу у него на шее, упрекал едой, что куплена на ЕГО кровно заработанные деньги. В-общем, он жил этой своей наркоманской жизнью, когда кололся - не приходил домой, когда просто был выпивший, отходил от наркотиков - возвращался (и всё это без предупреждения, однократно вернулся ещё не полностью отойдя от действия наркотика, увидела я его "во всей красе" и процесс этого отхода от наркоопьянения). Я месяц это всё терпела, говорила, что если не перестанешь всё это делать - разведусь. Ему было всё равно... Говорил, делай, что хочешь. Я для него стала вообще никто, только половину за съём квартиры, в которой мы живём, давал и всё. Я подала на развод, в итоге прошлым летом официально я с ним разведена, устроилась на работу, но жить всё равно осталась с ним (жильё у нас съёмное, приходится снимать, так как у обоих однокомнатные квартиры, там родители живут), он мне предложил "жить как соседи, оплачивать съём пополам", я согласилась, так как возвращаться к матери на место своей прописки не хочу, в-общем, я работала, его старалась не замечать, в-общем, терпела пару месяцев, пока однажды вечером я уже легла спать, а он припёрся как всегда без предупреждения, уже протрезвев от наркотика, но пьяный просто в ужас, и начал мне угрожать, что я буду на месте убитой им его сожительницы, орал, что он мне изменил, описал саму сцену интимную со всеми подробностями, как изменял, и просто меня унижал как личность, (а ведь с его слов именно так поступила с ним его сожительница, и именно за это он её убил) что я никчёмная, руки из одного места, то не так, это не так, что всё время после замужества сидела у него на шее, что я иждивенка, что он тянул съём квартиры один, я не работала, что его довела и у него из-за меня возник соблазн опять употреблять наркотики, что он сорвался и стал опять наркоманом, ведь он до знакомства со мной несколько лет как уже завязал, не пил алкоголь, только немного покуривал сигареты, а теперь стал дымить как паровоз, что я его превратила в алкаша, что я во всём виновата, что его знакомство со мной ошибка, корил себя за то, что как он мог вообще со мной связаться, чтобы я убиралась к себе на прописку, а за съём он будет платить сам и жить будет один, чтобы я вернула ему все деньги, потраченные на аренду квартиры, унизил оскорбительными словами просто ниже плинтуса, и самое последнее, что он мне сказал - давай я буду спать с тобой, а представлять эту девушку, с которой я тебе изменил, называл её ангелом и всеми хорошими словами, и говорил, мол, давай спать без презерватива, раз когда я скрыл от тебя свои болезни и мы с тобой несколько месяцев не предохранялись, ты же в итоге не заразилась, значит и сейчас пронесёт, а если ты мне откажешь, то он даст ключи от этой съёмной квартиры своим дружкам-наркоманам, скажет, что тут можно попользоваться бесплатно мной (а у него гепатит и ВИЧ!!! за скрытие ВИЧ-инфекции вообще можно было его посадить, а тем более он уже сидел и ещё условный срок сейчас у него ещё, я ему такое ужасное предательство простила, а когда он потом начал наркоманить и пить, меня хоть не трогал, пополам оплачивали квартиру, не знаю, что творилось в моё отсутствие, я ему ни слова плохого не сказала, всё время молчала, не обижалась на это, всё простила, как будто ничего и не было, жила, как на неразорвавшейся мине), и вот он мне ТАКОЕ заявляет, а это всё он орал уже ночью, мне на работу рано надо было вставать, я все эти его ужасные слова как всегда мимо ушей пропустила, близко к сердцу не принимала, единственное, сказала - давай спать, мне завтра на работу, он в ответ разорался ещё больше, что как же так, что я у него сидела на шее, а он столько для меня сделал, что я вдруг вспомнила, что мне на работу нужно, а раньше свой зад на диване пролёживала, и в конце он замахнулся на меня и пришлёпнул по голове и по плечу (почти ударил), я выбежала на лестничную площадку, вызвала полицию, его забрали, а на следующий день мне его мать сообщила, что его уже отпустили, он протрезвел и пришёл к себе на прописку к ней (к матери). Я пропустила из-за этого рабочий день. В-общем, я собрала его вещи, выставила их в коридор, договор аренды ведь на меня оформлен, я ответственный квартиросъёмщик, целый день отходила от такого психологического давления. На следующий день я ушла на работу, когда вернулась - смотрю вещей нет, ключи на столе, замок у нас захлопывающийся, приходил он без предупреждения, забрал вещи, на столе была оставлена им записка: Я ВСЁ ПОНЯЛ, КАК ЖЕ Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, ПРОСТИ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ! Я вздохнула с облегчением, что больше не нужно бояться за себя, единственное, одной тяжело тянуть съём, а возвращаться на прописку не желаю. Прошла неделя, я жила одна, и вот вдруг мне позвонила его мать, говорит, что он закодировался от алкоголизма и наркомании, почти не курит сигареты, а покуривает, как раньше, что на стены лезет, хочет со мной встретиться поговорить, что жить без меня не может, чтобы я его простила и приняла обратно к себе жить. Я ей сказала, что с меня хватит! Он мне потом названивал, писал смс, я его полностью игнорировала, хотела даже номер телефона поменять. Однажды он подкараулил меня после работы у подъезда, весь облился слезами, так душераздирающе раскаивался, просто слов нет. Я не выдержала и тоже расплакалась прямо перед ним. В-общем, я его обратно пустила, так как тяжело тащить одной съём, и он хотя бы физически не опасен больше для меня, он действительно закодировался, справку показал. Вот прошло уже 2 месяца, он нашёл более высокооплачиваемую работу себе, всё мне про любовь говорит, что никогда себе этого не простит, как он со мной поступил, говорит, бросай работу (а у меня поменялось начальство на работе и начались задержки с зарплатой), стал сам он полностью съём квартиры оплачивать, купил мне одежду. За аренду я у него деньги беру под расписку, так как доверия у меня к нему нет вообще. Без него я не смогу одна снимать квартиру, и он сейчас пока нормальный, хотя бы адекватно себя ведёт. ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Подскажите, с чего это он вдруг так резко поменялся после того, как неделю пожил без меня, действительно бросил вредные привычки, и не называет меня больше тунеядкой (я ушла с этой работы, ищу новую, но он мне сейчас наоборот говорит, не мучай себя и не работай), в-общем, его как будто бы подменили. Единственное, пока он трезвый, он меня физически не тронет. Закодировался он на 2 года. То есть через 2 года, а то и раньше, ведь можно пойти и раскодироваться, опять всё будет по-старому? Я на данный момент опять "у него на шее", пока без работы, потом опять мне это припомнит? Подвергать себя риску заразиться ВИЧ, ведь я теперь знаю о его диагнозе, если мало ли заражусь, то уже только по своей вине. Так и живу сейчас с официально бывшем мужем. Или действительно человек вдруг одумался? Изначально начал отношения уже во лжи по отношении ко мне, даже после заключения брака не раскрылся, а когда я узнала, возмущался, что я про него исподтишка вынюхиваю, то есть в его планах не было раскрываться про его преступление, судимость и болезнь, я бы заразилась, если бы не узнала про ВИЧ и гепатит, как меня ещё Бог уберёг, ведь несколько месяцев я с ним жила без предохранения, и я здорова, бегала почти год анализы сдавала, чтобы исключить эти диагнозы. Он мне говорит, что и сейчас мне не надо бояться заразиться, что зачем я так пристально ношусь со своим здоровьем. ЗНАЧИТ, ОН МЕНЯ УЖЕ ТОГДА НЕ ЛЮБИЛ, РАЗ ТАК ПОСТУПИЛ, говорил, что про преступление он не собирался мне говорить, так как это его личная жизнь, что зона не оставила на нём отпечатка, и это преступление для него ничего не значит, а про ВИЧ скрыл, так как испугался, что я его брошу. А тут он вдруг так изменился, я у него самая любимая, говорил, что он мне не изменял, а просто по-пьяни рассказал нафантазированную пьяной головой сцену, что это была шутка, а что меня унижал, потому что виноват в этом алкоголизм и наркомания, не соображал, что делает и говорит, утверждал, чтобы я всё это забыла, как страшный сон, что теперь он закодировался, пока он жил без меня один, и пока я игнорировала его сообщения и звонки, он резал себе вены, мать вовремя увидела, остановила, что он жить без меня не хочет и не сможет, и что я буду с ним теперь самой счастливой. Меня с ним держит во-первых аренда квартиры, одна не потяну, а тем более пока я без работы, во-вторых, пока он не пьёт, он более менее нормальный, так по нему и не скажешь, что он угрожал меня убить и что он действительно способен на убийство и за это уже отсидел, и третье, я к нему в принципе привыкла, а когда останусь одна, то новые отношения лень заводить, к тому же он меня принял какая я есть, у меня есть физические недостатки, он никогда не обращал на них внимания, а заново знакомиться, всё заново придётся рассказывать, он то всё про меня знает, есть несколько общих интересов. Что вы мне скажете по этому поводу? Что либо мне раз не хочу жить с мамой, то самой зарабатывать себе на съём и жить одной отдельно, либо он меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит, раз он всё осознал и раскаялся, и быть с ним, не припоминать всё то, что он ужасное мне сделал, или это временное явление, так сказать, "затишье перед бурей", и всё опять повторится? Наркоманов ведь бывших не бывает, и приняв его назад, я живу, как на вулкане, и рискую своей жизнью? Посоветуйте, как мне правильно поступить. Ведь он меня предал уже не один раз, и все эти предательства были аж тройного размера каждое. Начался уже третий месяц пока более-менее такой совместной с ним ровной жизни, ничего плохого он мне пока не сделал. Говорит, что в планах хочет опять жениться на мне. ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИ СОВЕТЫ!

Здравствуйте, Ксения!

С зависимым человеком нормальные отношения построить невозможно. От наркомании и алкоголизма не излечиваются за одну неделю. Это долгий процесс. Если Ваш бывший муж не начнет работать со своими зависимостями, то рано или поздно все вернется на круги своя.

Вам проще быть обманутой и униженной, чем взять ответственность за свою жизнь и начать выстраивать ее так, чтобы чувствовать себя счастливой.  Это не любовь, это - созависимые отношения. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Пока Вы не умеете жить по-другому, и роль "жертвы" является для Вас привычной. Такая модель поведения сформировалась у Вас в детстве, в родительской семье. Вам надо работать со своим созависимым поведением. Только так Вы сможете либо мотивировать Вашего бывашего мужа не лечение, либо выйти из этих отношений.

Без посторонней помощи Вам не справиться. Начните ходить на группы для родственников зависимых (их много в нашем городе, они бесплатные). Там Вы сможете получить необходимую помощь и поддержку. Если готовы работать индивидуально, обращайтесь. Я работаю с родственниками зависимых.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ксения!
Человек,который рядом с Вами зависим и опасен.Это как бомба с часовым механизмом,который может сработать в любой момент.Спасайте себя.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп