Нет друзей, замкнутый человек

Алексей 17.11.2015

Меня зовут Алексей, мне 15 лет. С детства у меня было много друзей, часто гулял, общался, но сейчас у меня почти нет друзей. Я очень замкнутый человек, единственное мое увлечение это - компьютерные игры, но и мне же самому не нравится что я в них так часто играю. Я много раз пытался что-то поменять в себе, но никогда ничего не получалось. Старые друзья увы, уже со мной не общаются. Из-за переездов просто все забыли про меня, так же из-за проблем с лишним весом со мной много кто не хочет общаться, хоть они и не большие, но все же есть. На улицу почти не выхожу, гулять никто не зовет. Раньше, когда были друзья, я занимался спортом, а щас не с кем и никакой мотивации у меня нету, сам себе придать ее я не могу.

Что мне может помочь в этой сложной ситуации?

Поколова Янина Вадимовна

Алексей, а что вы ждете от психологов в данном случае? Волшебную таблетку? Как вы сами думаете, это возможно? Чтобы кто-то из специалистов в 3-4 предложениях через форму «вопрос – ответ» дал вам рецепт от вашей проблемы, которую вы же сами характеризуете как «сложную ситуацию»? Может, решение этой сложной ситуации в вас самом? Встряхнуться, взяться за себя на том новом месте, где вы сейчас, начать ходить в зал, там, глядишь, новые знакомые появятся… Какие-то другие варианты существуют, вы сами-то как считаете?

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)