Что делать, если все вокруг безразлично

Тамара 17.11.2015

Тамара, 18 лет, студентка

Все рыдают и говорят, что им хреново, а по-моему, хреново – это когда ты просто не можешь плакать, тебе плевать на все, что происходит вокруг, а внутри абсолютная пустота, примерно как перекати-поле в пустыне, что показывают в мультиках. Вот, что я чувствую постоянно. Как-то преподаватель психологии спросил о наших зависимостях. Моя -сериальная…смешно, не правда ли? Но такая зависимость, наверное, у большей половины Земли. Вопрос только почему? Моя сериальная зависимость - это способ уйти от реальности. Лучше я буду переживать за несуществующих персонажей, чем снова буду думать о своих проблемах. Я хочу вернуться в реальный мир, искренне улыбаться и радоваться, как 5-6 лет тому назад, хочу искорку радости в жизни. Как мне вернуться в реальность? Как избавиться от «серых одинаковых дней»? Как отпустить то, что мучает? Дайте совет

Здравствуйте ,  Тамара.

Совет прост: просыпайтесь в своей кроватке, потянитесь, насладитесь тем как соприкасается коже с нежностью простыни, как ласково  светит в окно солнце, как ароматен кофе... Вопрос как сделать это наслаждение доступным. Сейчас реальный для Вас способ переживать глубокие эмоции только через актеров на экране. Через них Вы смеетесь и плачете, а прикасаться к себе может не умеете или страшно   или сложно.

Приходите, будем повышать эмоциональный интеллект.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Тамара!

Чтобы вернуть радость реальности, важно пройти Туман реальности - он заключается в том, чего вы действительно не желаете видеть в вашей жизни. Вы молодец, что можете смело признаться в том, что с помощью сериалов  вы убегаете от действительности. Ваша честность перед собой вам поможет.

Предлагаю вам ответить на следующие вопросы.

1. Что такого страшного или постыдного в моей реальности есть, что я стараюсь убежать?

2. Скука и неопределенность - какие чувства они у меня вызывают?

3. Может ли быть так, что мое раздражение и злость являются запрещенными (я сама их запретила себе испытывать) - и из-за этого тоже убегаю в сериалы?

4. Что для меня одиночество? Пустота?

5. Можно ли сказать, что одиночество - это или брошенность, или уединение с самим собой?

6. Сколько я дам себе времени, чтобы пережить это состояние?

7. Что я на самом деле хочу  и жду от жизни?

8. Что жизнь на самом деле ждет от меня?

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте Тамара.

Предлагаю такую гипотезу:

На данный момент, Вы не находите в себе  в себе энергии, для того, чтобы интересоваться новым, пробовать свои силы, решать возникающие новые задачи.

Отсутствие энергии возникает, когда энергия тратится на подавление очень сильных и чаще всего негативных чувств (страх, злость, тоска,..) соответственно, чтобы не подавлять их, надо научиться  с ними контактировать по-другому.

Мы ведь не всегда имеем возможность выплеснуть их на адресат или источник, иногда это очень не выгодно или даже опасно. Вот и происходит длительное и постоянное  блокирование, задавливание...

Тогда, конечно, для всего остального уже сил просто нет и тогда выход-отстраниться и наблюдать жизнь, пусть за экраном.

Предлагаю Вам выбрать психолога и научиться работать со своими чувствами.

У хороших(последовательно выполняющих рекомендации) учениц в моей практике, это даёт очень видимый и стойкий результат.

Главное в этом - начать этого хотеть, а это уже у Вас есть.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тамара!Вы пишите:

Тамара

Я хочу вернуться в реальный мир, искренне улыбаться и радоваться, как 5-6 лет тому назад, хочу искорку радости в жизни.

Значит у вас была такая жизнь раньше. И вы каким-то образом пришли туда , где вы есть сейчас? Так вспомните как это было и возобновите по прошлому сценарию.Если не можете по каким-то причинам, приходите на прием и мы вместе с вами разберемся.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Тамара,

наверное, то что Вас мучает - это настолько больно, что хочется забыть, но не получается. Приходите, будем работать с Вашией болью и чувствами, чтобы вернуть все краски мира.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте, Тамара.

Ко всему прочему, у вас ещё и депрессия. Это лечится и медикаментозно, и психотерапевтически. Нужно с этим серёзно работать. А зочный совет дать Вам трудно, ведь Вы же не написали, что именно Вас мучает...

С уважением. Дружинин Александр, психотерапевт, Алматы.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы