Полное разочарование и нетерпимость к людям

Ольга 15.11.2015

Здравствуйте, мне 21 год и по сути, у меня никогда не было много друзей и с людьми я не особо сближалась. Не смотря на это я весьма общительный человек. Но с каждым днём мне становиться всё тяжелее выносить, именно выносить людей. Я чувствую постоянный дискомфорт в их присутствии, абсолютное непонимание и гигантскую пропасть между мной и всеми. Я разочаровалась во всех, даже в муже...я не выношу их отношения к вещам, к миру. Я думаю, что почти все люди конкретно, прошу прощения, отупели, потеряли интерес ко всему. На моих глазах рушится мир и я чувствую свою беспомощность и безысходность. Мне кажется, что я родилась не в то время и мне тяжело куда-то себя деть...Меня постоянно трясёт от злости и я даже не представляю, что будет дальше. Помогите, пожалуйста

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

не было много друзей и с людьми я не особо сближалась. Не смотря на это я весьма общительный человек

Бывает общительность от желания предъявлять себя как есть, от любопытства к другим, от просто желания "вкусно" Жить. А бывает общительность, как способ бегства от близости. Человек поддерживает множество поверхностных контактов, не углубляясь, не присутствуя сердцем с другим. Это происходит от того, что страшно предъявить себя настоящего, страшно испытать боль отвержения, непонимания, невнимания, стыда, который возникает, когда тебя обесценивают.

А порой общительность бывает черезмерной из-за желания близости, когда всем и каждому раскрываешь свою душу, в надежде, что тебе в ответ сделают тоже самое. Но приходит разочарование, от того, что люди пугаются и не верят такой откровенности для всех. И вслед за разочарованием приходит обида, злость, а порой и ненависть на несправедливость этого мира.

Ольга, какой Ваш случай? Может быть что-то откликается Вам из моих комментариев?

Ольга

всё тяжелее выносить, именно выносить людей. Я чувствую постоянный дискомфорт в их присутствии, абсолютное непонимание и гигантскую пропасть между мной и всеми.

Что же такого важного для себя Вы так и не получили в этом мире, от людей? И от каких людей, прежде всего, от кого ожидали получить?

Замечу, что в образовании этой пропасти Вы играете такую же роль как и все другие.  Сложно развернуться сердцем к тому, кто выстроил барьер и шлет миру проклятия.

Ольга

все люди конкретно, прошу прощения, отупели, потеряли интерес ко всему

Все люди разные. Но по каким-то причинам Вы либо замечаете в других только то, что заставляет замечать Ваше состояние, либо Вас действительно окружают люди не соответствующие Вашим ценностям, мировоззрению, представлениям о жизни. И в том, и в другом случае - это забота не всех этих людей, а Ваша, Ольга.

Если Вы находитесь в состоянии разочарования, обиды, в злости, то надо разбираться что происходит, искать причину и новые пути к собственной гармонии. Изменитесь Вы, изменится отношение к миру, и отношение мира к Вам. Если же Вы находитесь в таком окружении, то опять таки вопрос к Вам, а почему не ищитее тех, кто бы соответствовал Вашим ценностям?

Ольга

рушится мир и я чувствую свою беспомощность и безысходность

И еще, мне кажется, одиночество.... Как будто бы между Вами и другими стоит непреодолимый барьер. Что интересно, другие находят других. А каково Вам в этом противостоянии! Наверное и к психологам Вам сложно обратиться, раз Вы так тотально недоверяете никому? Но может рискните... Во всяком случае беспомощности станет меньше.

Ольга

Меня постоянно трясёт от злости

У психолога в Минске заодно можно и протрястись как следует (я не шучу). Зато после этого быстрее наступит ясность: что с Вами, и что же с этим миром не так, и что делать. Вы же все таки хотите помощи, раз пишите на сайт. И в ответ на Ваше письмо, также хочется откликнуться предолжением о реальной совместной работе.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Ольга, Вам хорошо бы остановиться, остановиться в критике, в первую очередь в свой адрес. То, что нам так не нравится в других - это то, что нам так не нравится в самих себе. Это не всегда хочется и просто принимать, но это факт. Невозможно увидеть в другом человеке то, чего нет в нас самих. Если Вас так раздражает многое в других, то очень вероятно, что Вас многое не устраивает в самой себе. Вы можете быть идеальной по многим аспектам своей жизни, но чувствуете ли Вы там удовлетворение? Удовлетворены ли Вы собой

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Ольга, доброго дня.

Скорее всего в вашей истории жизни, были проблемы. Проблемы с накопившимися неразделенными эмоциями, могут нарушать представление о мире и человеческой природе. Также, обстоятельства полученных проблем могли травмировать психику. А разрешить проблемы, чересчур трудно,тем более в одиночестве.  Если это про вас, то лучшее, что можно предпринять для гармоничного и благоприятных изменений - работу над собой. Взаимодействие, приветствуется.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.