Впадаю в слезы без повода

Артем 14.11.2015

Здравствуйте доктор. Дело в том что последние 3 года у меня проблемы с нервами, из-за всякой ерунды я могу реветь как ребенок, я не понимаю что со мной происходит, даже от самого себя тошнит, что взрослый мужик плачет из за практически любой малозначительной ерунды. Сон не спокойный, в основном снится всякая ахинея, кошмары редко. Как восстановить свои нервы в порядок? Я вроде не трус, не слабохарактерный и такие ситуации меня вгоняют в ступор и контролировать это не получается

Артем, здравствуйте.

Слезы из-за "ерунды" у взрослых людей бывают тогда, когда нервная система очень истощена и не хватает уверенности в себе, внутренней опоры. Иногда такие сильные эмоциональные реакции "из-за пустяков" возникают после серьезного жизненного испытания (психотравмирующей ситуации).

Может быть и такое, что те ситуации, на которые вы реагируете бурными слезами, на самом деле вовсе не пустяки, по какой-то причине они имеют для вас важное значение. Поэтому, чтобы у вас появилась возможность реагировать спокойнее , необходимо разобраться в том, что вас так ранит сейчас в этих ситуациях. И провести работу над укреплением "душевных мышц", восстановить внутреннюю защиту от неприятностей. Это возможно сделать, поработав с психологом/психотерапевтом.

Что вы можете сделать сами уже сегодня: начните поддерживать себя в этих ситуациях, когда хочется плакать. Говорите себе поощряющие, ободряющие, теплые слова: "все будет хорошо", "все наладится", "даже если не получилось в этот раз, получится в другой". Почаще вспоминайте ситуации из жизни, когда вы были успешны, когда вам удавалось чего-то добиться, проявить себя. Эти способы самоподдержки помогают больше опираться на себя, придают сил и уверенности. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Артем!

А что случилось в Вашей жизни три года назад? и Вы не написали - сколько Вам лет, взрослый мужик - понятие растяжимое. И знаете, может, действительно, лучше пойти на индивидуальную консультацию, позаботиться таким образом о себе?

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан