Как побороть страх?

Жанна 14.11.2015

Я похоронила брата сестренку и папу и у меня страх что я могу еще кого то потерять не могу спать . Что мне делать?

Жанна, здравствуйте.

Утрата близких - это серьезное жизненное испытание. Когда мы теряем близких и любимых, очень важно отгоревать утрату: позволять себе плакать столько, сколько хочется, разговаривать об умерших столько, сколько хочется. В процессе переживания утраты горюющему очень важна поддержка окружающих, это помогает освободиться от боли потери и продолжать жить.

Когда у человека нет возможности пережить горевание, например, человек подавляет грусть и печаль, пугается этих чувств или старается ни с кем об этом не говорить (например, боится быть навязчивым), то могут появляться страхи, депрессия

Поэтому, постарайтесь не замыкаться в себе, разговаривайте с окружающими о том, что вы чувствуете, обсуждайте совместные воспоминания о вашем брате, папе и сестренке. Напишите им каждому письма, в которых расскажите им все, что вы не успели сказать. Попросите прощения за то, за что не успели попросить. Простите за то, за что не успели простить. Такая работа поможет вам немного освобождаться от печали и напряжения. Утрату можно пережить и продолжать жить так, как и прежде.

Чтобы снизить интенсивность страха и начать спать, учитесь расслабляться. Как научиться расслабляться, читайте здесь

А если вы хотите накачать "мышцы души", чтобы твердо стоять на ногах, несмотря на потери и разочарования, вам поможет работа с психологом.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте Жанна.

Найдите в своём городе психолога, практикующего танатотерапию  (телесно-ориентированная психотерапия). Очень эффективно.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жанна, здравствуйте!

Приймите соболезнования... К сожалению, есть в жизни вещи, которые не поддаются объяснениям...

Когда организм человека истощен стрессами, может появиться устойчивое чувство страха. Тема Вашего страха объяснима - боязнь потерять кого-то из близких.

В формате вопрос-ответ нет возможности провести терапию. А она Вам необходима.

Если находитесь в Астане - можете ко мне обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана