Чувствую себя никому ненужной

Екатерина 14.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 13 лет. В последнее время я чувствую, что просто никому ненужна. Ни в качестве друга, ни в качестве человека. Я перешла в новую школу. Меня не очень хорошо принял класс, особенно девочки. Но с одной я подружилась. Я очень творческий человек, побывала себя в разных направлениях. Я не обижена красотой, довольно таки симпатична. Но я никого не интересую в качестве симпатии и дружбы. А моя подруга после школы идёт до поздна шляться куда попало,и всем она нравится. Мама с папой в разводе, у мамы новый мужчина. Я к нему отношусь уважительно, меня всё устраивает. Но они часто ссорятся, причём скандал начинает мама, даже из-за самого мелкого пустяка, потом мы ругаемся. Порой я просто чувствую себя невидимкой, никто меня не замечает. Я стараюсь всем помогать, поддерживать, а взаимного понимания нету. Мне даже некому высказать все свои мысли. В последнее время я просто пишу их на листах бумаги и сжигаю, в надеждах, что всё забудется, но к сожалению этого не происходит.

Здравствуй, Катя!

Открою тебе секрет. В твоём возрасте дружбы между девочками не может быть потому, что каждая "подруга" видит в тебе прежде всего - Соперницу.

И чувствуя твоё превосходство Они тебя сторонятся. Это не повод возгордится. А информация для понимания происходящего.

В семье твои родители заняты "своими проблемами" по этому и не замечают.

Давай вместе посмотрим - для чего тебе нужно понимание Других людей.

- Чтобы тебя поняли, оценили, признали. И возможно тогда Ты почувствуешь себя Нужной, Хорошей, Любимой.

Получается, что понимание "других" тебе нужно для того, что бы Ты хорошо к себе относилась.

Открою ещё один секрет. Так получается, что когда люди получают поддержку и понимание - они не верят в искренность и сомневаются в правдивости сказанного. И это получается замкнутый круг. Вроде находишь и в то же время не веришь. Получается, что другие не могут доказать, что Ты хорошая...

А Выход есть!!!

Давай проведём внутреннее иследование. Маленький эксперимент который многое объяснит. Прочитай и выполни рекомендации. А дальше я всё объясню.

Вспомни ситуацию когда Ты была счастлива... Не спеши. Прочувствуй переживание...

Теперь постарайся понять - где ты чувствовала переживания (счастье). В какой части тела. Правильно - Внутри Себя!!! Получается, что Всё, что Ты чувствуешь - происходит внутри ТЕБЯ!

Чувства Живут Внутри ТЕБЯ!!!!!!!!!!

Так зачем нужны подтверждения "Других" - Когда ВСЁ Уже Внутри Тебя Есть!

Ещё один секрет. К каким людям тянутся "другие" - К Счастливым!

Так если счастье Твоё и внутри Тебя. Ты всегда можешь быть счастлива. И это твоё счастье ни кто не может отобрать.

Упражнение: С утра, вечером и когда понадобится - вспоминаешь счастливый момент и чувствуешь счастье!!!!!!!!! Когда это происходит чаще Ты запоминаешь это чувство и Оно навсегда с тобой. И потом "со временем" люди начнут говорить, что Ты светишься счастьем и начнут к тебе стемится. Ведь всегда приятно когда рядом счастливый и жизнерадостный человек.

Теперь Твоё счастье Всегда с тобой - )))

Желаю Тебе чистого неба и жизнь полную счастья.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катя.

Сейчас у Вас достаточно сложный период в жизни. Вам нужно привыкнуть к новому коллективу, прижиться в нем, найти новых друзей, привыкнуть к новому семейному положению, т.к. в семье появился новый человек. Для любого человека это нелегкие жизненные ситуации, которые требуют много сил и терпения. Сейчас для Вас главное понять, что не Вы в этой ситуации "недостаточно хороши", а просто ситуация новая и к ней надо приспособиться.  Вы пришли в новый коллектив. Там уже есть сложившиеся взаимоотношения, новенького всегда встречают с тревогой и недоверием, но так встретили бы любого.  Попробуйте не обижаться на них, а внимательно присмотреться, чем живут Ваши новые одноклассники, каковы их интересы, как Вы могли бы применить свои творческие способности, чтобы вписаться в их среду, но при этом не идя у них на поводу, а показывая преимущества своих интересов и увлечений.

Екатерина

скандал начинает мама, даже из-за самого мелкого пустяка, потом мы ругаемся.

Для Вашей мамы сейчас, по-видимому, тоже нелегкий период. Наверное у нее есть сильная внутренняя тревога: сможет ли она создать семью с другим мужчиной, сможете ли вы втроем ужиться и понять друг друга, и т.д. Скорее всего она ругается не потому, что недовольна Вами, таким образом она сбрасывает свое напряжение. Это, конечно, не лучший способ ни для нее, ни для окружающих, но по-видимому она просто не знает других способов расслабления. Здесь Вам просто надо понимать, что ее злость направлена не на Вас.

Екатерина

Порой я просто чувствую себя невидимкой, никто меня не замечает.

Вас замечают, просто у других еще есть своя жизнь. Если Вы хотите, чтобы Вас заметили, то скажите об этом. Попробуйте взять инициативу в свои руки: предложить вместе посмотреть фильм, обсудить свое положение в классе и попытаться вместе в мамой найти пути выхода из ситуации, и т.д.

Екатерина

Мне даже некому высказать все свои мысли.

Поделитесь с  мамой своими чувствами, что сейчас Вы чувствуете себя одиноко, попросите ее поддержки.
Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype