Поведение девочки подростка, ей 15 лет

Елена 13.11.2015

Я работаю учителем в школе, мне 40 лет.Больше года назад возникли трудности в общении с дочкой,она стала агрессивной, забросила учёбу, часто пропускает школу, из за чего упала успеваемость.Не хочет общаться со сверстниками,даже не пытается найти общий язык с бывшими подругами и одноклассниками, никуда не ходит. Год назад обрила волосы на голове.Обьяснила это тем, что хочет отрастить новые. Потом доходило до истерики- как я буду ходить в школу?Полгода проходила в парике, пока не отросли свои.Потом полностью выщипала брови. На все мои попытки обьяснить, что это просто некрасиво, отвечает - ты ничего не понимаешь.Если у неё плохое настроение, смотрит исподлобья, старается задеть, все попытки обсудить проблему грубо отвергает.Учителя говорят, что часто просто сидит на уроках с отсутствующим взглядом.всей попытки выяснить причину таких изменений ни к чему не привели.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Елена.

Агрессия дана людям,  чтобы защищаться. Когда человек ведет себя отстраненно и агрессивно в обществе - он защищается от чего-то, что получает от общества. Это может непонимание, неприятие, презрение и так далее.

Агрессия по отношению к себе - это защита от какого-то события или качества. Сбить волосы и брови - агрессия на женственности,  внешнюю привлекательность.

Я, к сожалению, подозреваю,  что ваша девочка пережила ситуацию какого-то насилия и очень травмирована, не знает как справиться. Не рассказывает,  скорее всего потому, что испытывает вину или стыд за произошедшее.

Ситуация непростая, но она может быть разрешена Вашей мягкостью, принятием и поддержкой. Нужно очень деликатно завести разговор на тему насилия - прочитали статью, например, со статистикой о том, что 75% женщин переживают ситуации насилия (это действительно так) и очень взволнованы. Думаете, что жертвамериканцы требуются силы и смелость, чтобы жить дальше, и близкие их могут поддержать. Или без долгих подводок сказать , что чувствуете что с ней произошло что-то плохое,  и очень волнуетесь. Обняться очень помогло бы этот момент.

Нужно быть готовой к тому, что за стеной, которую выстроила дочь, что-то большое, пугающее, приносящее боль.

Если Вы не чувствуете, что готовы начать такой разговор, то следует подготовиться, поговорить с психологом. Может быть, что психологическая поддержка и реабилитация потребуются Вам обеим.

PS могу ошибаться в причине, но девочка точно очень испугана и пытается отстраниться от травмирующего ее мира

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Елена,вы пишите что:

Елена

Больше года назад возникли трудности в общении с дочкой

То есть около года назад произошло нечто в жизни вашей девочки,что привело ее к полному недовольству собой и другими людьми,то есть ваша доченька раньше была совсем другой девочкой:

Елена

Не хочет общаться со сверстниками,даже не пытается найти общий язык с бывшими подругами и одноклассниками, никуда не ходит.

Здесь важно понять,как именно вы пытались помочь дочери,об этом в вашем обращении ничего нет,однако девочка нуждается в помощи специалистов работающих с психологической травмой!Страх осуждения иногда не позволяет человеку раскрыться перед близкими и родными людьми.Это не просто плохое поведение -это молчаливый крик о помощи ребенка попавшего в большую беду .Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар