Не могу перестать резать себя

Полина 13.11.2015

Пожалуй, начну с семьи. Мам живет с отчимом отдельно от меня, у нее своя жизнь. Я вынуждена жить с бабушкой, которой нравится командовать настолько,что она выбирает мне "друзей", с которыми я никогдв потом енщаюсь.Очень не хватает мамы, для которой я лишь неудачный опыт Крайне неудачный, ведь из-за атером (больших воспалений)мое лицо изуродовано шрамами, даже в зеркалр чтараюсь не смотреть. Отношения с одноклассниками не самые лучшие, но могло быть и хуже. Около года назад, во время истерик, начала потихоньку резать себе ноги. Изначально это были маленькие, проходящие за два-три дня царапинки. Теперь это большин надписи вроде "Я никто", "Все. Я сломалась.", а так же просто глубокие и длинные раны от ножа. Я стала как бы заыисима от боли, это мое успокоительное. Не могу рассказать ни маме, которой пофиг, ни бабушке, которая лишь усилит контроль и сделает мою жизнь еще более невыносимой. Все чаще посещают мысли о самоубийстве. Что делать? Попытаться привлечь внимание мамы ранами иишрамами от них? Просто попытаться привлечь, не показыв шрамов собственного нанесения? Или забыть, что кагда-то был такой человек?

Киселевская Светлана Владимировна

Полина

Что делать?

Полюбить себя, тогда и другие будут любить Вас.

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Полина.

Очень вам сочувствую, что ваша жизнь сложилась таким образом, что вы не нужны самому близкому и родному человеку. Это очень горько и больно.

Полина

начала потихоньку резать себе ноги

Причинение себе боли называется аутоагрессией. Это означает, что вся та злость, которая предназначена другому человеку перенаправляется на себя.

Полина

Я стала как бы заыисима от боли, это мое успокоительное.

Это является свидетельством того, что вы испытываете сильнейшую душевную боль. Боль физическая как бы возвращает вас к жизни.

Я очень рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью. Не оставайтесь наедине с собой, со своей болью.

Сил вам!