Как помочь ребенку?

Ирина 13.11.2015

Здравствуйте. Вчера из за погодных условий отключали свет. Ночью сыну то ли

сны страшные снились, он проснулся в три часа ночи, было совсем темно, стал мне говорить мама по середине комнаты тень большая стоит, я говорю тебе кажется нет ниче, на что он мне мама ну вон же тень большая стоит по середине комнаты, сыну 4 года. Сегодня уже у него разговоры только про привидения, теперь боится один вечером в комнате находиться, ходит за нами хвостиком до этого никогда не боялся ни чего, долго не мог заснуть, говорит что боиться спать. Пожалуйста подскажите что делать как ему помочь?

Здравствуйте, Ирина

Страхи - частое явление у детей, это также элемент развития. Нам с Вами важно понимать это, но при этом если страх затмевает всю остальную деятельность ребенка, если не ребенок, а страх начинает контролировать большую часть поведения ребенка - к этому стоит присмотреться, понять и помочь ребенку.

Страх - это внешний симптом тех переживаний, которые Ваш сын может испытывать. Нет единого "рецепта", который бы открыл причину страха.

Для того, чтобы понять это мне важно больше знать о Вашем сыне и в целом о семье. Для этого необходимо с Вами беседовать.

  • В любом случае, Вам было бы важно успокоиться, это поможет мальчику справляться с его собственными эмоциями.
  • Второй момент - вместе с ребенком Вы можете придумать "охрану" для него. Это могут быть игрушки, который остаются с ним на ночь. Важно, тобы ребенок сам подбирал игрушки и придумал способы защиты - это то, каким образом он защищает себя, свой внутренний мир и укрепляет свое Я.

Если же страхи не смягчаться, то я рекомендовала бы обратиться к детскому психологу. Я также готова Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы