Страхи сына

Ирина 13.11.2015

Здравствуйте. Вчера из за погодных условий отключали свет. Ночью сыну то ли сны страшные снились, он проснулся в три часа ночи, было совсем темно, стал мне говорить мама по середине комнаты тень большая стоит, я говорю тебе кажется нет ниче, на что он мне мама ну вон же тень большая стоит по середине комнаты, сыну 4 года. Сегодня уже у него разговоры только про привидения, теперь боится один вечером в комнате находиться, ходит за нами хвостиком до этого никогда не боялся ни чего, долго не мог заснуть, говорит что боиться спать. Пожалуйста подскажите что делать как ему помочь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Обратитесь к детскому психологу.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Ирина.Страхи ребенка на пустом месте не рождаются.Если у ребенка не сформировано доверие,что мама или папа всегда придут на помощь,поймут,поддержут,выслушают меня,успокоят,одобрят,то он не сможет расчитывать в трудную минуту на родителей.И будет бояться.Или сказочных объектов,или маму и папу в обличье этих объектов.В этом случае родители часто угрожают,запугивают,карают,наказывают,стыдят,обижают.Поэтому,страхи копятся,и просто ждут своего часа.Можно набрать рисунков ребенка и сходить к детскому психологу.Он сможет увидеть ситуацию более подробно.И,если гипотеза верна,важно менять атмосферу воспитания.Новая атмосфера от полугода новых отношений вернет ребенку доверие и он поверит в себя и помощь родителей.Страхи уйдут.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград