Как преодолевать свои фобии?

Данил 12.11.2015

Итак, я хочу узнать есть ли какая-либо методика по преодолению своих незначительных, но неприятных фобий и страхов наподобие арахнофобии и апифобии.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток, Данил.

Данил

есть ли какая-либо методика по преодолению своих незначительных, но неприятных фобий и страхов наподобие арахнофобии и апифобии.

Данил, методики-то конечно есть.

При желании набрав слова:

Данил

арахнофобии и апифобии.

вы получите достаточно материала, что это за виды и какие способы есть.

Вот один из них:

В качестве терапии против отравляющей жизнь арахнофобии хорошо зарекомендовала себя, как и при всех прочих фобиях, поведенческая терапия. На первом месте находятся формы конфронтационной терапии. Лечение заключается в том, что пациент напрямую сталкивается с причиной своего страха — пауком. Он общается непосредственно с пауком, вплоть до прикосновения к птицеедам или паукам того же размера. Очень важно при этом выдержать, преодолеть страх, чтобы потом сказать себе: это было вовсе не так страшно. Если избегать источника своего страха, то фобия может только усилиться. Многие люди, в прошлом страдающие фобией, после успешно проведенного лечения, держат пауков в качестве домашних питомцев (гиперкомпенсация страха). Следует отметить, что опытные разводчики пауков не советуют впадать в крайности: брать пауков на руки: возможна сильная аллергическая реакция на волоски пауков. Менее эффективный способ лечения арахнофобии — специальные компьютерные программы, в которых пациенту приходилось контактировать с пауками. А так же игры, в которых необходимо уничтожать паукообразных существ (психологи проводили эксперименты с игрой "Half-Life").

И ещё:

Систематическая десемантизация заключается в том, что терапевты расслабляют пациентов с помощью тренингов релаксации. Когда клиенты научатся это делать, врач вместе с больными составляет иерархию страхов. Затем терапевт начинает воздействовать на пациента тем объектом, который вызывает фобию, начиная с простейших ситуаций. В течение курса клиент поднимается по лестнице своих страхов, пока не достигает победы над главной фобией.

Метод наводнения более кардинальный. Он заключается в том, что человека несколько раз подвергают воздействию на него объектом, которого он боится. При этом часто терапевты преувеличивают его описание. У человека получается эмоциональное возбуждение, а потом доктор показывает беспочвенность фобии, так как объект намного меньше и не такой страшный.

В моделировании с участием пациент наблюдает за доктором, который взаимодействует с пугающим объектом. Видя, что ничего страшного в этом нет, клиент присоединяется, и таким образом побеждает свой страх.

Достаточно успешна и арт терапия.

Другое дело, что применение любой методики желательно при работе со специалистом, чтобы своевременно можно было реагировать на то или иное изменение состояния.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Данил

есть ли какая-либо методика

Данил,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу