Когда начинаю волноваться, дергается голова

Иван 04.05.2011

Здравствуйте! Помогите разобраться с моей проблемой,которая мешает мне нормально жить. Мое имя Иван, мне 24 года. На работе в присутствие начальства не могу подписать документ,начинает трястить голова, наступает чувство страха, очень волнуюсь, сердце стучит бешенно.Также при мало знакомых мне людях не могу поднести чашку чая ко рту, трясется голова, опять начинаю волноваться. Когда дома с близкими я про это вообще забываю. Также не могу нормально сходить в парикмахерскую, сижу вся в напряжении, сердце стучит очень сильно. Не могу сфотографироваться на документы, начинает трястись голова. Пожалуйста подскажите, что это такое???Почему я так волнуюсь при не знакомых мне людях? Можно ли от этого избавиться??? Бывает, что все это проходит и я забываю про это. Пробывал пить волерьянку, только стало хуже. Заранее спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Иван!

На вопрос ..Почему я так волнуюсь при не знакомых мне людях? Ответить только вы сможете. Чего вы так боитесь? Что может произойти такого, что вы так пугаетесь? Вселенная сфера дружественная и люди тоже. Кого конкретно вы боитесь? Что это за люди? Приходите на консультацию, будем разбираться совместно. С Уважением Олеся.

Рудометова Ольга Владимировна

ИВАН!

Страх является источником многих психосоматических заболеваний.

Медикаментозное лечение подавляет фон, но не лечит симптом!

Страх может формироваться в детстве,подростковом возрасте и позже.

Согласна с вами ,что ваш страх мешает  вам жить! Кроме того ОН разрушает ваш

организм и не позволяет двигаться и развиваться по жизни!!!!!

Необходимо исследовать ваш страх ,осознать прожить и отпустить!

Кроме того в страхе очень много ресурсов, которые в позитиве помогают

раскрыть творческий потенциал  и продвигают по жизни.

С этим можно продуктивно работать в личной терапии.

Желаю развернуть вектор страха  в позитивную сторону!

С ув. Ольга

Здравствуйте, Иван! Мне интересно вы девушка или парень? Имя вроде мужское, а пишите о себе как о девушке. Причин вашего недуга может быть много, попробую накидать пару гипотез. Возможно, в детстве вас заставляли выступать на людях ( очень часто это делают учителя или родители, да мало кто). Только если стеснительного ребёнка насильно заставить, и ещё поругать, то этот страх закрепляется на уровне рефлекса и продолжает активизироваться в похожих ситуациях. Просто чем дальше человек живёт, тем больше страх начинает проявлять себя, доводя человека иногда до паранойи. Это только одна из возможных причин, ещё можно посмотреть на принятие реального физического контакта и контакта на уровне ощущений с чужими людьми. Что  может раздражать вас, но вы этого не осознаете. Причин может быть много, это знает только ваша  душа и тело. Чтобы это увидеть и  осознать на уровне  тела нужно работать со специалистом.

      Здравствуйте, Иван! Очень хорошо, что Вы осознаете – с каким это чувством связано? Конечно – с чувством страха! И это может идти из детства, когда Вы чувствовали влияние на себе авторитетов (может кто-то из родителей, учителей, правоохранительных органов, и т.д.?). Помимо этого чувства, у Вас есть тревога, которая связана с сильным Вашим возбуждением (остановленным!), которое настолько уже велико, что организм не справляется с этим! В частности – это голова!!! Мыслей, думок много, которые утрамбовываются в Вашей голове, что уже нет мочи в себе это держать, знаете, как повышение электрического заряда, так и у Вас, начинает трястись голова – это говорит о переизбытке всего того, что внутри уже не только накопилось, но уже и без авторитетов – начальства – трясется даже в парикмахерской!!! Хорошей встряской и разгрузкой могут стать - занятия спортом, бег, дыханительные упражнения и т.д.  Есть еще версия – это Ваш сверхконтроль! Потерять контроль над собой с кем-то, или, другая сторона, - боязнь доверительных отношении! Нужно все это исследовать, на личном приеме у психолога! И поверьте, резон есть! Если не проработаться, то можно нажить впоследствии кучу всяких заболеваний, от головной боли, гипертонии, до ……… , и, зачем Вам лишние проблемы на работе? Всего доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Иван!

Чтобы получить какие-то прогнозы, необходимо обследоваться: у невропатолога, психиатра, а затем уже, если эти врачи не найдут нрикакой патологии по своей части, обратиться к психологу, работающему с психосоматикой. Коррекция психосоматических расстройств - вещь вполне эффективная дял устранения причины симптома и крайне полезная для улучшения качества жизни в целом, но если уже существует органическое поражение каких-либо систем организма, то обязательно нужно подключать медикаментозное лечение и наблюдение у специалистов. Но сначала нужны заключения врачей, чтобы понимать, до какой степени поражены Ваши органы и системы, тогда можно строить более точные и реалистичные прогнозы. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Иван. Ваше состояние это результат психотравмы, полученной ранее. Возможно, также были и физические травмы, которые помимо физиологического ущерба наносят и психический. Симптом таков, что требуется обследование у невропатолога. Но описание процесса говорит о том, что это и психосоматическое явление – валерьянка тут точно ни при чем – нужно устранить причину возникновения симптома. И в письмах этого не сделать. Я работаю с психосоматикой, если решите работать – приходите на прием, но только после обследования у невропатолога. Согласна с коллегой – Вы парень или девушка? – «сижу вся в напряжении» - это опечатка или правда?))

С уважением, Лариса.