Не знаю, как уйти от мужа

Елена 11.11.2015

С мужем в браке 8 лет, есть дочь 7 лет. Мне 25, ему 30. За все время брака я себя чувствовала несчастной, иногда были моменты когда я могла себя почувствовать желанной/любимой женщиной, но увы их было мало( Когда я была беременна мой муж поднял на меня руку в первый раз, это и сейчас продолжается систематически один раз в месяц. Много разговоров было на эту тему, он мне обещал этого больше не будет (прощала). Есть еще одна проблема, он не уважат нашего ребенка, орет на нее матом, бьет, не разу не помог с домашним заданием. Ребенок просит меня уйти от мужа, т.к. она его ненавидит. В том году пыталась уйти от него, но нас хватило на одну недолью (не можем друг без друга), я вернулась и узнала что он вызывал девушек легкого поведения, было тяжело... начали с нуля, прошло время моральные раны от измены зажили (но шрамы остались). А три недели назад он снова изменил мне с соседкой за стенкой, я его просила приди домой, опомниться, но он мне ответил что его все достало я здесь некто, ребенок ему не нужен и чтобы я завтра собрала вещи и убиралась к своей матери. Время было три часа ночи, лежу в кровати и думаю может поймет что так себя вести со мной нельзя, что у меня есть чувства, и тут начинаются ахи, вздохи, я лежу за стенкой в соседней квартире и слышу как мой муж заниматься сексом с соседкой (такая извиняюсь за выражение сраная ситуация, что даже самому худшему врагу не пожелаешь). Я понимаю что нужно себя уважать, жить дальше, сейчас собрала вещи взяла ребенка ушла к матери, но он меня не отпускает плачет умоляет вернуться. И самое противное и в тоже время смешное мне его жалко, сейчас перечитываю написанное мною и думаю все-таки я сумасшедшая женщина мазохистка, но не могу его бросить( Как сделать так что бы он меня спокойно отпустил, мне ведь тоже тяжело от расставания, хоть и фиговая семейная жизнь была, но я пыталась создать нормальную семью, строила все по кирпичикам, которые он ломал

Елена, добрый день.

Если говорить про уход от мужа, то нужен план действий. И после его составления к его реализации нужно преступить в течении 72 часов. Иначе, не сработает. Так и останется планом.

Нужно понять, какими ресурсами вы обладаете. Финансы, квартира (где будете жить) поддержка близких людей, на какой срок вы можете рассчитывать на их поддержку.

Как вы будете переживать тоску о муже, ведь вы к нему привязаны? На чем и базируется жалость и прощение.

Прощение вы перепутали с возможностью повторять аналогичные действия в отношении Вас. Можно простить, не таить обид, но держать дистанцию.

Как защитить себя, будучи в браке с этим человеком от его оскорблений и измен?

Каждое решение требует действий.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Добрый день, Елена.

В таких ситуациях всегда больше вссего жаль ребенка. Постарайтесь отдать ее к психологу на реабилитацию.

И для себя твердо поймите. Он НИКОГДА не изменится. Готовы ли Вы ВСЮ жизнь так жить? И чем дальше - ведь тем больнее он старается Вам сделать.

Вам всего 25 лет. Или Вы проживете с ним еще время и потеряете его на страдания, или будете что-то менять. Решать Вам.

В ситуации есть и зона комфорта женщины, можно ничего не менять, не начинать жить иначе, не переставать бояться. Хоть плохо, но мой, я нужна, умоляет ведь. Прочитайте в интернете информацию по системе отношений "треугольник Карпмана". Пока Вы жертва. Чтобы что-то изменилось - Вы должны выйти из системы.

Если Вы сможете - будет все иначе. Постарайтесь после нати возможность пройти психотерапию. Чтобы понять, что и как происходит в Вашей жизни, почему Вы позволяете так с собой обращаться.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург