Боюсь выходить из дома

Евгения 11.11.2015

Здравствуйте, в последнее время мне стало ужасно страшно и даже лень покидать свои четыре стены. Мне постоянно кажется, что что-нибудь случиться, люди как-то не так на меня посмотрят. Я конечно понимаю, что никому до меня нет дела, но в обществе незнакомых я чувствую себя ужасно: мое тело не слушается меня, ладони потеют, мозг отключается, я краснею, веду себя неуклюже. Вообщем мой организм не слушается меня, и начинается настоящая паника. Свои "выходы в свет" я начала ограничивать ещё в детстве, так как считала себя какой-то не такой как все. Сейчас мне это дико мешает, я не могу ни гулять, ни думать, ни высказывать своё мнение, вообще что-то говорить в присутствии других людей, посещать людные мероприятия и выйти из дома. У меня начинается такой страх, что я могу падать и запинаться на ровном месте, превращаюсь в настоящую идиотку. Помогите мне, пожалуста с моей проблемой, а то я точно скоро свихнусь и попаду в дурку!

Есть только один способ борьбы со страхом - идти к нему навстречу.

А лень. Не верьте в нее, ее выдумали. Вы прекрасно знаете, что под ней прячется.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург