Как принять себя?

Катя 10.11.2015

Здравствуйте!

Моя проблема заключается в том, что я не могу принять себя, не могу ужиться с собой. Я считаю себя недостаточно хорошей, считаю что во мне нет ничего хорошего и привлекательного. Я не знаю как многие люди, даже известные умные люди принимают, любят и уживаются с собой. Я понимаю, что я самый важный человек в своей жизни, но внутри меня есть какой-то барьер, который либо не дает мне это понять, либо я сама не понимаю этого до конца, а может я и вовсе противоречу себе. Но так или иначе, я не знаю как с этим справиться. В классе, да и в повседневной жизни на меня не обращают внимание, со мной мало кто общается. Все хотят видеть меня другой - измененной, все чего-то от меня хотят, но я не хочу быть как все. Пусть другие люди обращают на внешность, а я хочу, чтобы меня ценили за мои человеческие и внутренние качества, а не за внешние. Появится возможность, я смогу изменить себя, но не факт, что я захочу того внимание, которое придет ко мне после изменений. Ведь, если я стану такой, как девушки из моего класса, на меня тут же польется внимание окружающих. Но почему для некоторых людей так трудно понять, что красота заключается не снаружи, а изнутри? Почему никто не может посмотреть на меня как на личность, как на человека, как на девушку, а не только как на друга и хорошую ученицу, знающую определенные предметы. Ну, серьезно. Это на самом деле делает больно, что в нашем обществе такие стереотипы, что каждая девушка должна быть красивой, худой, привлекательной, сексуальной и т.д.

Ну, а если я и хочу меняться, то только для себя. Моя мама принимает меня такой, какая я есть, но мне этого не достаточно, вернее сказать, что это никак мне не помогает. Ведь главная проблема остается там же: пока я не приму себя и не уживусь с собой, я не буду счастлива. Но как мне принять себя со всеми недостатками и несовершенствами, как мне ужиться с собой?

Катя.

Катя, добрый день!

 Я думаю, стоит начать с "инвентаризации" себя. Эта "Я" - она какая? Какими свойствами обладает?

"каждая девушка должна быть красивой, худой, привлекательной, сексуальной и т.д." Это - внешние или внтренние качества?

Катя

Но почему для некоторых людей так трудно понять, что красота заключается не снаружи, а изнутри?

Опишите свой внутренний образ. И посмотрите, какие из качеств Вам трудно принять в себе. Когда будет этот кусочек работы готов, обращайтесь, продолжим.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск