Мою коллегу изнасиловали в детстве

анна 10.11.2015

Здравствуйте! хочу помочь своей коллеги по работе. в детстве ее изнасиловали,она не кому не рассказывала,и ее душевная травма мешает ее личной жизни,хочет серьезных отношений но только дело доходит до сексуального характера,и она не может получить удовольствия от партнера,сразу вспоминает тот раковой момент,. подскажите что делать?

Павловская Александра Викторовна

Анна, здравствуйте!

Не очень поняла кем Вы приходитесь своей коллеге?

1. Чуткость, внимательность, забота и уверенность со стороны сексуального партнера

2. Работа с психологом, возможно, очень длительная - для самой коллеги

Сделать что-то со стороны (кроме как быть чутким, внимательным и бережным человеком, не лезть в те темы, в которые не приглашают) для решения проблемы состоявшегося в прошлом насилия без желания и участия самого человека - это воспроизводить то самое насилие только на уровне психологическом.

Из инструментальных вещей - для самого человека - есть Техника эмоциональной свободы Г.Крэга (в сети есть и книга, и видео)

3. При насилии, особенно детском, большая часть проблемы не собственно в травме (акте насилия) - а в подорванном напрочь доверии к взрослым (разрушенном чувстве безопасности). Для восстановлении этого нужно очень много времени. И тут Вы можете быть надежным человеком, уважающим чужие границы для своей коллеги.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск