Как мне жить дальше?

Алена 10.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 17 лет. Знаете, никогда не думала, что моя жизнь может измениться в раз. Для начала, хочу сказать, что у меня было очень трудное детство: в раннем возрасте пережила развод родителей, от пережитых стрессов перенесла страшный приступ эпилепсии, после развода отец уехал, бросив меня и маму на произвол судьбы, маме приходилось работать вдвойне, чтобы расплатиться с долгами за квартиру, чтобы, в конце концов, накормить меня. Я и мама пережили этот страшный период. Но я даже и не подозревала, что меня ждет дальше. Мы с мамой переехали в другой город, а так как я была очень замкнутым ребенком, я не находила никого общего языка со сверстниками. Мне нигде не было места. Все ребята отвергали меня. Я была всегда одна. А если и находила друзей, то они всегда предавали меня. В возрасте 10-11 лет моя мама познакомила меня с будущим отчимом, который и по сей день воспитывает меня. Он очень хороший человек, и ему безумно благодарна за то, что он принял меня такой, какая я была: на тот момент, я уже страдала не только эпилепсией, но и серьезным заболеванием почек. Он помог мне вылечиться, помогал финансово и морально поддерживал. Но мой подростковый период был еще сложнее, так как моя замкнутость очень негативно влияла на мои взаимоотношения со сверстниками. Как и любому подростку, как любой девушке, мне хотелось найти настоящих друзей, настоящих подруг, с которыми можно было бы поболтать, проводить вместе время, таких подруг, которые бы поддержали тебя в трудную минуту, которые бы были всегда рядом со мною. Вы не представляете, как я старалась избавится от всех своих комплексов, от неуверенности в себе, от зависимости общественного мнения. Я боролась со всеми своими страхами. Я старалась быть оптимистом. И у меня получалось. В возрасте 15 лет, я осознала, что не хочу все время сидеть на шее родителей, и нашла подработку промоутером. Бегала, клеила листовки, зарабатывала себе деньги, у меня было желание накопить их на медицинский университет, ведь поступать после окончания школы я хотела именно туда. Хотела стать великим врачом, помогать людям, хотела спасать чужие жизни. Но пол года назад моя жизнь окончательно была разрушена. Мой отчим и моя мать решили развестись, я вновь переживала развод родителей. Для меня это был удар. Так как на тот момент у меня была уже маленькая сестренка(ей 10 лет), мне приходилось успокаивать и ее, ведь я понимала каково ей, понимала как ей сложно и трудно, понимала какой для нее это тоже удар. Моя мама уехала в другой город, нашла себе там высокооплачиваемую работу, я с ней виделась раз в месяц, и то, если повезет. Мне ее так не хватало, да и что лукавить, мне ее ужасно и сейчас не хватает, мне не хватает ее ласки, ее нежных рук, которые всегда обнимали меня. Отец постоянно на работе, матери рядом нет, с друзьями мне некогда увидеться и просто элементарно поговорить, ведь сейчас я учусь и работаю одновременно, обучаюсь у репетиторов, готовлюсь к поступлению в мед.вуз. И знаете, порой у меня так опускаются руки, порой мне просто не хочется жить. Я так устала, устала от той душевной боли, которую постоянно переживаю, я так страдаю от невнимания родителей, ведь порой бывают такие моменты, когда просто хочется подойти к маме, обнять ее и сказать, как ты ее сильно любишь. Но ее рядом нет, а ездить к ней у меня просто нет денег и времени. Скажите, пожалуйста, как мне жить дальше? У меня уже нет сил ни на что. Как мне быть? Мне так плохо и ужасно. И мне даже не с кем всем этим поделиться.

                                 Уважаемая Алена!

Я очень сочувствую Вам: у Вас, действительно, были очень тяжёлые переживания в детстве! Очень хорошо, что Вы решились поделиться с ними: это нередко помогает хотя бы немного снизить тревогу и напряжение.

К сожалению, многие дети на развод родителей реагируют заболеваниями, как Вы. Настолько сильны бывают переживания ребёнка, если они близко к сердцу принимают тревогу и депрессию брошенный отцом мамы. Дети потом долгие годы, а то и всю жизнь, ощущают себя брошенными, если не получают целительную психотерапию.

Сейчас Вам уже 17 лет. Однако же сильная обида, страх быть брошенной, депрессивные мысли переполняют Вас вновь после ещё одного развода Вашей мамы уже с другим мужем, Вашим отчимом. Расставание с мамой в течение полугода Вы переживаете столь же болезненно, как пережитые разводы. И это несмотря на то, что Вас и Вашу сестру на самом деле сейчас никто не бросал.

Вам уже 17 лет, Алёна! Пора становиться взрослой, а не оставаться внутри себя беззащитной, брошенной несчастной девочкой! Развод родителей - это проблема взрослых, проблема родителей. Они имеют право разводиться, если прошла любовь или случились иные веские обстоятельства. Дети есть только дети своих родителей, сколько бы им ни было лет. Они должны доверять своим родителям и принять их решение, как бы сложно ни было.

Если два взрослых человека вместе страдают, не могут жить вместе - это только их проблема, но никак не проблема детей, потому что дети - это только дети. Если это детям правильно донести, а не манипулировать ими, то любой ребёнок в состоянии принять это, если он доверяет родителям в том, что они действительно любят его.

И тогда Вы можете утешить сестрёнку, поддержать её словами: "Мама и папа любят нас. Если они решили расстаться, то это не значит, что они предали и бросили нас. Если мы доверяем и любим своих родителей, мы должны принять их решение и продолжать любить их даже на расстоянии. Мы с тобой выдержим это и поддержим родителей. Ведь им тоже сейчас очень сложно!"

Правда же, Алёна, Вам пора взрослеть и перестать быть жертвой родительских разводов! Пора осознать: развод обычно не влияет на любовь родителей к детям - дети не разводятся с родителями, родители навсегда родители своих детей. В большинстве случаев они остаются навсегда любящими родителями, правда, с оговоркой: каждый родитель любит настолько, насколько он способен любить. Требовать от них другой или более сильной любви нет смысла. Никто не может дать больше любви, чем он может, чем ему дано.

Конечно, Алёна, Вам будет гораздо легче справиться с Вашими проблемами, переживаниями при помощи психолога.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск