Как преодолеть страх?

надежда 10.11.2015

Здравствуйте уважаемые психологи, очень надеюсь на совет или помощь , так как сама я думаю не выберусь из своей проблемы. Начну с того что зовут меня Надя,24 года. Я всегда была общительным и веселым человеком,меня окружало множество друзей, знакомых,ухажеров,жизнь была прекрасна,было много приятных воспоминаний, моментов, историй, ситуаций которые сохранились в моей памяти ...так получилось что встретила парня с которым мы встречаемся до сих пор уже 5 лет,любим и привыкли друг к другу,он очень хороший и подходит мне , но все бы ничего , моя жизнь и я как будто поменялись , парень ревнив и поэтому запрещал мне продолжать какое либо общение с моими знакомыми и парнями, огородил меня от всех , конролировал вообщем долго и упорно,я это все понимала и конешно же слушала его..постепенно я настолько ушла в себя что ни скем уже вживую не общаюсь,разве что только в интернете, появился настоящий страх перед общением,людьми,я от этого страдаю, мне не комфортно...дошло до того что я уже вздрагиваю от звонков в дверь или телефон,стуков соседями в дверь,.я перестала ходить в магазины и по делам одна,очень трудно устроиться на работу.Я постоянно провожу время только со своим парнем и родителями,дома мне комфортно и спокойно,а выход на улицу доя меня теперь это какая то фобия,нет ну конешно я провожу время на улице,но я только спокойна когда с парнем... вообщем какая то фобия развилась из которой я никак не могу вырваться, мне страшно за себя, а ведь все начиналось по другому до отношений...

надежда

подходит мне

Что значит "подходит", если

надежда

ревнив и поэтому запрещал мне продолжать какое либо общение с моими знакомыми и парнями, огородил меня от всех , конролировал

Вы сама себя обманываете.
На каком этапе Вы пошли на компромисс с собой? С самого начала? Вам придётся в этом разобраться.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Надежда, парень избивает Вас или угрожает? Если нет, то Вам придется прислушаться к внутренним мотивам своего затворничества. Советов тут никаких быть не может. Пора наладить внутренний диалог. Если такие поступки, собственные действия и целые модели поведения остются недоступны для осознания, значит, Вы с собой почему-то неискренни.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара