Как побороть постоянный страх за близких?

Ирина 10.11.2015

Здравствуйте.

Примерно уже год у меня постоянное чувство тревоги. Я очень боюсь за жизнь и здоровье моих родных. В первую очередь моих родителей, им по 60 лет и страх их потерять преследует меня постоянно.

Так же переживаю за старшего ребенка , хотя видимых причин для этого нет. Но в моём мозге засело, что с ним может что-нибудь случиться. В голове постоянно мелькают мысли о том, что если я ему что-то недодам (любви, внимания, материальных благ), не осуществлю, какие-то его мечты, то может прийти время, когда я очень об этом пожалею. В голове постоянно мысли о том, что я могу его потерять.

Как избавиться от этих страхов? Мало того, что я мучаю себя этими мыслями, так мне кажется, что своими такими тревогами я это к себе и притягиваю и ещё больше накручиваю себя. Спасибо.

Здравствуйте Ирина! На счет потери родителей- ваш страх обоснован- они когда-нибудь уйдут из жизни, это правда. Так устроен мир, так устроен человек. Человек в старости угасает. Этот процесс не обратим. Это можно только принять и подготовится к тому, что вы должны жить самостоятельно. Когда вообще нужны люди рядом? Когда они вам зачем-то нужны. Если бы они вам не нужны были, то вы об этом бы и не думали. Все зависит от потребности человека. Попробуйте определить, что за потребности удовлетворяют ваши родители и как вы сможете потом удовлетворять их без них? На счет ребенка - тоже самое, вы боитесь за него, потому, что боитесь за себя. Научитесь удовлетворять свои потребности и покажите своему ребенку как нужно удовлетворять его потребности. Тогда ваши страхи отступят на задний план.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

Как избавиться от этих страхов?

Ирина, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Ирина, у всякого тревожного состояния есть причины. Их необходимо найти, понять, исследовать. А для начала - посетите невролога.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, у Вас чисто невротический страх. Какие еще симптомы Вас беспокоят? Нарушение сна, аппетита, появление различных навязчивостей, странностей в поведении и самочувствии - обратите на это внимание.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара