Внутренний и профессиональный застой, что делать?

Марина 12.11.2015

Доброго дня! Я уже давно нахожусь в таком состоянии, что не знаю чего хочу и куда мне двигаться. Эти слова возможно покажутся странным и по детски для моего возраста (мне 33 года), но это так. Уже почти 2 года я не работаю. Ранее где то в 2009 году у меня уже была похожа ситуация, после потери работы, я засела дома где-то на 1,5 года. Потом я устроилась в одну фирму, проработала там 1,5 года и ушла, мы собирались с подругой уехать в Москву. В итоге подруга уехала, а я осталась и снова на 9 месяцев засела дома. Почему так на долго я застреваю дома, первое это то что я не знаю кем идти работать? Я понимаю, что нужно уже как то вырасти в профессии, но мне видимо не везет в этом, работаю всегда в крупных компаниях, но перейти, перевестись на другую должность не получалось, места всегда внутри компании были заняты. А когда я увольнялась, всегда вставал вопрос, ну что опять в секретари, опять начинать с нуля так сказать?? я не хочу, уже переросла этот рубеж, сколько можно!? ...и я соответственно не охотно ходила по собеседованиям, время шло, разрыв в работе увеличивался, а дальше становилось еще труднее найти работу, и вот сейчас тоже самое. Постоянные вопросы , почему так долго не работаете? и пр., Я стала реально бояться собеседований, что меня снова будут спрашивать об этом. Какой то "день сурка" у меня уже какой год(.

В последней организации где я работала, было сокращение, после чего я пошла и обучилась на курсах совершенно другой профессии, мастером маникюра, но работать в этой сфере не смогла. Когда училась думала буду на себя работать дома, но к сожалению из-за проблем со здоровьем, мне эта работа не подходит(. Так же не могу сказать что я очень хотела работать в индустрии красоты, нет, просто решила что не попробовав не узнаю, вдруг это мое? Оказалось тоже нет. После я засела дома, не могу сказать что меня это напрягает, мне довольно комфортно дома. Вопрос только денег)), сейчас у меня есть возможность, меня поддерживают близкие, но скоро все может закончиться, да и мне не хочется быть зависимой от них, меня это тоже тяготит. Да, сейчас, я высыпаюсь, мне не нужно бежать сутра на работу, толкаться в транспорте, мерзнуть на остановках и пр. Но, так же я прекрасно понимаю, что нельзя так всю жизнь. А вот чем бы я хотела заниматься не могу определить(. И самая большая проблема это собеседования, где приходиться отвечать чем же я занималась столько времени? Детей у меня нет, сказать, что в декрете была нельзя. И вообще не понимаю, почему человек не может делать что хочет, просто могла не работать,почему это выглядит как клеймо? ...... Я запуталась, как быть?

Спасибо за внимание, буду благодарна ответам и советам.

Здравствуйте.Марина.Если работа у Вас под сомнением,то можно бы было найти солидного мужчину,и он Вас мог сдержать.Но,к сожалению,Вы не только не знаете,кем работать,но и не знаете-Кто Вы?.И когда человек этого не знает,он и без работы,и без партнера.Поэтому,Ваша проблема очень глубокя,экзисциональная.Она связана с принятием себя в этом мире.Эту адаптацию должна была дать Вам мама,выпуств во взрослый мир.Но,она этого не сделала.Теперь,что бы наладить отношения с миром,важно начать с налаживания отношений с самой собой.Ответить на вопрос-кто я.Тогда ответите на вопрос-что я могу и кого я люблю.Пока Вы чувствуете себя серой мышкой,Вы смотрите на мир со стороны.При этом,ничего не достигнув,Вы и в метро ездить не хотите.Так как были унижены с детства.И теперь Вам представляется,что метро только для униженных.Что бы с этой кашей разобраться,важно посвятить год-два личной терапии с не медицинским психотерапевтом.А пока скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет встать с колен и понять свою роль в этом мире.Она поможет осоззнать свою ценность и начать действовать.Работа с книгой-от полугода.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Марина, здравствуйте!

Из Вашего письма как мне кажется, можно выделить 2 вопроса.

1. Вопрос о профессиональной ориентации - какая профессия Вам больше всего подходит, где Вы "найдете себя". Иногда бывает, что человек сразу находит свое призвание буквально со школьных лет, а иногда бывает, что работает  подолгу в тех сферах, к которым не лежит душа. Или просто не может определить, что ему интересно, важно в работе.

Можно начать с простого самоанализа. Попробуйте ответить на вопросы и записать ответы:

- Что Вам нравится больше всего делать? Так, что Вы полностью увлечены забываете о времени? От какого занятия Вы получаете удовольствие?

(этот может быть что угодно - от разведения цветов до выпекания пирогов)

- Что Вы умеете делать очень хорошо, может быть, лучше всех?

- Какие навыки и способности у Вас есть - что вы изучали, чему учились, где практиковались?

Попробуйте сложить из ответов на эти вопросы варианты профессий.

2. Вопрос о Вашей самодостаточности и о Вашем восприятии себя. Соглашусь с Вами, что звучит немного по-детски Ваше замечание о том, то Вы не знаете, чего хотите. Мне кажется, важно начать именно с этой точки. Когда Вы ответите для себя на главный вопрос: что для Вас важно, что Вы цените в жизни больше всего, каков смысл Вашей жизни, - Вам будет гораздо проще ответить на вопрос о профессии.

Каждый человек находит свой собственный смысл в жизни и каждый ориентируется на свои ценности. Возможно, работа - не ваша ценность. Тогда что является ценностью для Вас?

Попробуйте соприкоснуться с собой, познакомиться с собой поближе.

- Чем Вы гордитесь или могли бы гордиться в своей жизни?

- О каких событиях Вашей жизни Вы готовы снова и снова с удовольствием рассказывать своим друзьям?

- О чем вы вспомните через 10 лет?

-Что о Вас могли бы вспомнить Ваши друзья и близкие, если бы они не виделись с Вами несколько лет и потом им предложили бы рассказать о Вас?

- Какая Вы? Что Вы любите больше всего?

- Какие свои качества Вы цените больше всего?

- Какие способности помогают Вам в жизни?

- Какое качество, способность Вы хотели бы развить в себе?

Я привела в качестве примера некоторое количество вопросов, чтобы объяснить, как можно пробовать узнавать себя лучше. На самом деле таких вопросов может быть гораздо больше и они должны быть гораздо глубже.

Составив таким образом портрет себя, осознав, что самое главное и самое ценное в Вашей жизни, Вам будет проще и выбрать профессию по душе. Или же осознать, что Ваше счастье не в работе, а в чем-то ином.

Успехов Вам!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону