У меня фобия

Полина 09.11.2015

Здравствуйте,мне 22 года, у меня такая проблема , я очень сильно волнуюсь при других людях, боюсь посещать места где много людей, очень сильно волнуюсь при походе к доктору, если надо что то подписать или смотрят как я пишу у меня обязательно начинают трястись руки.

Здравствуйте, Полина. То, что вы описываете, похоже на какой-то страх внимания людей

Полина

сильно волнуюсь при других людях

Полина

смотрят как я пишу

Ваш страх можно определит как защитную реакцию. Только вот от чего? Что этот страх прячет? С этого места можно только фантазировать. Дальше ответы на эти вопросы можно получить только обсуждая это с психологом: ваши отношения с родителями, отношения в школе, со сверстниками и т.п. У меня почему-то возникает идея, что ваш страх связан с неким неосознаваемым стыдом: что-то типа того, что могут узнать, увидеть,заметить в вас то, чего не следует; или же с вашей глубокой неуверенносью в себе. Исследование этого требует времени и осторожного подхода к вашей теме.

Хотите с этим разобраться, убрать этот симптом волнения, добро пожаловать. Я готова вас сопровождать в этом.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи