Стоит ли сохранять семью?

Дана 09.11.2015

Моей семье 4 года и ребенку почти 4 года. Не давно я месяц ушла к маме с ребенком из-за выпивок мужа. Сейчас он извинялся забрал нас обратно. практически не пьет. Но мне как то тяжело как то нет радости жить вместе! Это повлияло то что месяц жили раздельно или какая то депрессия захватила. Как правильно поступить?

Киселевская Светлана Владимировна

Дана, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (очно, по скайпу или телефону) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

В формате же ответа на Ваше письмо, можно дать только общие рекомендации -Три способа улучшить...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Дана!

В Вашем случае - если есть зависимость от алкоголя, то самое время брать мужа и детей в охапку и идти в семейную терапию - если, конечно, муж не против. семейная терапия часто помогает в работе с зависимостью - семья и ресурс в проблеме, и ее причина, кстати. А если муж будет против - ну что же, приходите, возможно, прийдется принимать другие решения. Первичное интервью - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск