Помогите разобраться

Анна 04.05.2011

Здравствуйте!Совсем запуталась, не могу разобраться в себе и этим порчу жизнь всей семье.Мне через несколько дней исполнится 34 года, я замужем, двое детей.Последнее время замечаю, что отношения в семье всё хуже, и я не могу на это повлиять.Дочь-подросток, 15 лет, постоянно пререкается, учится стала хуже, а в этом году экзамены,ей плевать..Только требует что-то купить, постоянно, как будто к этому сводится весь смысл её жизни.Все разговоры о тряпках и о том, какая она красавица.Это правда, она хорошенькая девочка, многим нравится.Мальчишки обращают внимание, сейчас начала с одним встречаться.Но ведь не в тряпках же счастье и не в телефонах!Она постоянно критикует меня, мою манеру одеваться и внешность, и макияж и т.д.Брата тоже постоянно задевает, типа-урод, ботаник(он хорошо учится).Мне за него очень обидно,он ведь тоже в сложном возрасте-11 лет.Начинаю разговаривать с дочерью, всё сводится к ругани.Я понимаю, что это моя вина, я начинаю повторять одно и то же по сто раз, но мне ведь хочется достучаться до неё.Из-за этих разговоров чувствую себя больной, даже плачу иногда. Мне страшно, КАК может МОЯ дочь говорить гадости МОЕМУ сыну и при этом улыбаться, будто так и надо?!?Он(сын) тоже хорош, начинает её бить,она орёт на весь дом, вобщем кошмар какой-то.С сыном тоже пытаюсь разговаривать,он понимает,но я ведь практически всегда взвинчена, а это не способствует пониманию.Я знаю, что это моя проблема, как воспринимать всё. Как научиться спокойно реагировать?У меня уже такое впечатление, что дочь меня специально выводит на эмоции.Стыдно за такие мысли, она ведь мой ребёнок!Муж старается меня во всём поддерживать,он говорит, что не надо так реагировать, но сам бывает, наказывает их-компьютером или гулянками.Он не пытается вникать, почему они себя так ведут, долго не разговаривает.А мне жалко их.Наказываю очень редко, при этом у меня какое-то ощущение вины, даже если я права.Каждый день встаю с твёрдым убеждением, что надо спокойно на всё реагировать, но сил душевных хватает на полдня, к вечеру снова-изматывающие "воспитательные" беседы, ругань, обиды.Сто раз решала, что учёба-это их дело, особенно старшей, но снова звонят учителя, начинают высказывать, что она прогуляла или нахватала двоек, снова я виновата-плохо слежу!Но ведь ей 15 лет, я за неё не могу учиться!Сейчас ещё и денежная ситуация тяжёлая, дочь не желает ничего понимать,каждый день новые хотелки.Она в принципе имеет всё необходимое, но я же понимаю, как важно в её возрасте быть"модной".Отказываю в покупках, но опять же чувствую вину.У меня постоянно испорчено настроение,ничего не радует, ничего не хочется-работа бесит, как будто отбываешь наказание, хотя раньше я любила эту работу.Не могу ни о чём думать, только как наладить отношения в семье.Замкнутый круг какой-то.Помогите советом, с чего начать меняться.Что я делаю не так, ведь стараюсь-то я для семьи, а пролучается всё порчу.Очень любила раньше шить для себя и своей семьи.А сейчас и это не радует, как будто я должна, такое ощущение.Дочь носит вещи, которые я шью, но никому не говорит, ей стыдно за то, что вещи самошитые.Сын, наоборот с удовольствием носит и всем хвастает-мама сшила!Мне хочется чаще его радовать, а дочь обижается-почему мне не шьёшь?Опять ощущение , что я её обделяю.Хотя я ей тоже часто шью.Но, повторяюсь, это хобби уже перешло в разряд обязанностей,и вызывает отторжение.Мне всё время кажется, что я могла бы больше, но какое-то внутреннее сопротивление.Даже заняться собой, элементарную зарядку сделать лень.Понимаю, что дело в эмоциональном состоянии, очень хочется что-то изменить, но как?

Уважаемая Анна!

Давно ли вы были у доктора-гинеколога,эндокринолога? Неплохо бы проверить гормональный фон. Достаточно ли вы пьете чистой воды? Мои вопросы направлены на то,чтобы вы проверили свое здоровье!)))

Скоро лето-дайте возможность дочери самостоятельно заработать денег- от работы в школе-бывают трудовые бригады-до курьера-проявите творчество-работать можно с 14 лет!

перестаньте "достукиваться")))-не переубеждайте,а позвольте детям иметь элементарные обязанности по дому-готовка,уборка,стирка,мусор,покупки-разгрузите себя.

Зарядкой дома часто бывает заняться скучно и лениво-купите абонемент в фитнес-зал-деньги вложили-придется ходить.

Таким образом,сконцентрируйтесь на себе-счастливая мама-счастливы все. Убеждай-не убеждай,ошибки у детей все равно будут-когда разговариваете с дочкой-думайте о том,что она отдельный человечек-поэтому она может испытывать совсем иные чувства,чем вы в сходной ситуации-перестаньте давить-попробуйте принять. Это не значит бросить на самотек-контролируйте-будьте в курсе-а поработав летом-возможно взгляды изменятся.

Семейный бюджет планируйте все вместе-кому что нужнее,когда что надо и можно купить-разделите ответственность на всех-не будьте единоличной белкой в бытовом колесе.

Дети ругаются-дерутся))) Это их отношения-позвольте им самим их расставить и решить-не 2х летки-не поубивают друг друга!

Потребуются уточнения-пишите-отвечу)))

удачи

Здравствуйте Анна.

Ваша ситуация сложная, но разрешимая. Вам необходимо перестать винить себя по поводу и без повода. Ваши дети выросли и вполне в состоянии брать на себя  ответственность за свои поступки. Позвольте им быть более самостоятельными. Это поможет их сепарации и придаст уверенности в себе.

Поговорите с дочерью откровенно без крика и обьясните ей свои страхи и переживания о ее будущем, если она не услышит , то попросите ее  письменно ответить на несколько вопросов:

Что такое семья в ее понимании?___________________________________

Какова роль женщины в семье?_____________________________________

Хочет ли она получить достойное образование?_______________________

До какого возраста, по ее мнению родители обязаны содержать детей?___

Чем она может помогать своей семье, какие готова взять на себя обязанности, а какие возьмет на себя брат?___________________________

Готова  взять ответственность за свое будущее на себя, если отказываетя учиться?________________________________________________________

Как видит свое будущее?___________________________________________

Анна, дело в том что человек, который себя винит во всем , невольно ставит себя в позицию жертвы, а следовательно, своих близких на позицию агрессоров, которые и вынуждены наказывать виноватую.

Пересмотрите свое поведение, ведь какими чувствами человек наполнен, теми чувствами он и делится с окружающими, и если вы полны  "опять же чувствую вину.У меня постоянно испорчено настроение,ничего не радует, ничего не хочется-работа бесит",то именно это исходит от вас .

Вспомните какая вы красавица, ведь вы еще сами очень молоды, сшейте себе новый потрясающий наряд и сходите куда нибудь  с мужем вдвоем. Помните, что только счастливый человек может поделиться с другими счастьем, только ЛЮБЯЩИЙ СЕБЯ  человек вызывает любовь и восхищение окружающих. Сходите к психологу, котрорый поможет вам поработать  с вашей самооценкой и подскажет верное поведение с детьми. Желаю удачи.