Как устранить нервный тик?

Саша 08.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Саша , мне 29 лет, выгляжу намного младше.Как личность я замкнут, в подростковом возрасте резал себе вены, сам незнаю почему или думаю что не знаю, в юности подвергался пыткам, вообщем было много "веселого" в моей жизни. Уволился с работы, сейчас ищу новую. Но есть проблема... Во время собеседований у меня непроизвольно начинает подергиваться голова из стороны в сторону. Звучит забавно, но это мне сильно усложняет жизнь, как вы понимаете. Возможно ли как нибудь убрать этот симптом без регулярных посещений психоаналитика? Спасибо.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Александр!

  Существует множество направлений в психологии. Таких как, семейная системная терапия, структурный, стратегический подходы, трансгенерационный подход, логотерапия, расстановки, арт терапия, BSFT, гештальт, НЛП, интеграция, психодрама, краткосрочная терапия и множество, бесчисленное множество подходов. В некоторых подходах необходимо несколько консультаций, для того, чтобы Вы почувствовали себя в хорошей форме и ресурсном состоянии, в некоторых, не меньше пяти лет.

 В первую очередь Вам необходимо сделать проработку прошлого, затем, отработать на ресурс, затем, интеграция, трансформация (рост) личности. На первом этапе, Вы уже почувствуете себя намного лучше, будет ли интеграция, будет зависеть от Вашего стремления и желания.

 Интересно, что Вы считаете посещение психоаналитика скучным и бесполезным, затратным делом (Вывод из полученной от Вас информации), но это не так, каждое посещение, любого специалиста, любой психологической школы (направления) будут менять Вас, что привнесет в Вашу жизнь, множество красок и большой поток жизненной энергии, что вне сомнения повлияет на Ваше здоровье, материальный достаток.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана