Семейные взаимоотношения

Галина 07.11.2015

Здравствуйте! Живу со своим мужчиной 4 года. Он старше меня , у него есть ребенок школьного возраста , с женой развелся задолго до встречи со мной. После 4 лет естественно возникают разговоры на счёт свадьбы , и создания семьи. В то году запланировали месяц когда предложение должно было поступить , но... Когда подошел срок его небыло, причем он говорит что женится хочет и это скоро будет . С того года он аппелировал что мы уже договорились когда , теперь говорит достаточно кратно, но в основном просто тему переводит. Сразу возникает куча проблем и дел . По поводу ребенка тоже говорит очень часто но на деле ничего! Избегает эти разговоры либо просто агрессирует! Я уже просто даже не спрашиваю. Когда были разговоры внутри нашей семьи даже по поводу когда свадьба будет как и где будем отмечать, разные мелочи , просто обсуждать как спланированное событие, он просто говорил что все будет и он все сделает сам , вообщем лиж бы поскорей разговор об этой теме закончился! Отпускать меня не хочет ! Вообщем зависли на одной волне ! Он замечательный папа великолепно относится к своему сыну ! И уважает родителей ! Вот только какая роль во всем этом отведена мне ! Избигает любовь разговора на данный момент о серьезном, либо все достаточно сухо и кратко !

Добрый вечер, Галина! Сделаю предположение, что вы не достаточно доверяете друг другу, чтобы дальше делать какие-то ответственные шаги - расписаться, родить ребенка. Смотрите - Вы как бы ссылаетесь на мужа - он должен предпринимать какие-то шаги, и из того, что он ничего не делает - как будто он сопротивляется, упирается. На самом деле весь Ваш текст - это недоверие партнеру, его поступкам, его решениям. В этом тупик. Кто-то должен первым начать полагаться на другого, показать пример. Конечно, я предлагаю Вам это сделать первой. Например, насчет свадьбы - говорите ему - как скажешь, дорогой, так и будет. Захочешь - будет свадьба, не захочешь - как скажешь, тебе лучше знать, я готова. Так же и насчет ребеночка - только захочешь - я тут как тут - готова. Полагаюсь на тебя! Поняли? Но, вообще-то, доверие оно вырабатывается в мелочах - как Вы полагаетесь на мнение друг друга в житейских вопросах. Посмотрите - насколько Ваш муж доверяет Вам в каких-то женских моментах - что лучше приготовить, кого пригласить в гости, куда поехать отдохнуть и т.д. Вобщем, ваша общая задача - научиться доверять друг другу. Можете обратиться за помощью к семейному психологу. Желаю удачи!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Здравствуйте.Галина.Вы имеете дело с не надежным человеком,который родителей уважает больше,чем Вас любит.А точнее,любви к Вам.видимо,вообще нет.Есть только удобство не брать за отношения ответственность.Поэтому,время сейчас работает против Вас.Стновитесь решительной и независимой.Начинайте от него отдаляться.Можно сказать-Если ты не принимаешь решения и врешь-ты ребенок,а не зрелая личность.Поэтому,я в тебе разочаровалась и буду жить независимо от тебя.И после этого-прекращайте все контакты.Например,на месяц.За это время наблюдайте его реакцию.Если будет тишина-то Вы сами увидите его безразличие к Вам.Если будет искать подходы к Вам-все отрицайте ,пока не будет близкой даты брака.Тогда один раз можно вновь поверить.И,если вновь сорвет-уходить без слов и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Галина! 4 года действительно очень показательный срок. И в своем письме, Вы очень разумно расставили акценты: важный вопрос - какая роль отведена Вам и сколько Вы готовы ее исполнять? Я считаю, что Вам необходимо обратиться за помощью и поддержкой к психологу, чтобы все разобрать более детально: как эти 4 года Вы так живете...почему раньше выдерживали, а теперь нет...чего на самом деле Вы хотите...как этого можно достичь.... Обращайтесь ко мне. Буду рада помочь)

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь