Как забыть обиду?

Марина 07.11.2015

Дело в студенческом общежитии. Наверное не я одна сталкиваюсь с бытовыми вопросами. Заселилась на место своей лучшей подруги, которая переехала к парню, жила с её соседкой. Общались хорошо, покупали всё что нужно вместе, я следила за чистотой, т к соседка не блистала такими качествами. Потом появились некоторые незначительные капризы, например-я хочу спать на месте твоей кровати, я хочу чтоб мой парень ночевал в нашей комнате. Я не обращала внимание, всё таки это комната девочек. И в один прекрасный день, они за моей спиной нажаловались на меня, как на плохую соседку) и в этом помогла моя лучшая подруга. Коменда на моей стороне, поняла что я ничего плохого не сделала и сейчас я живу отдельно и всё у меня сложилось хорошо, но не могу понять, разве важнее выгнать человека и сразу передвинуть кровать, разве так делается - за спиной. Сейчас я на 3 курсе и моя "лучшая" подруга подошла ко мне и сказала- да я помогла тебя выгнать, но я не виновата, я крайняя))) А меня аж трясет, когда я её вижу. Как не обращать на нее внимание? я простила уже её, но она опять подошла и напомнила о своём существовании. PS: чудесные студенческие года)))) помогите советом. Очень хочется успокоится и не думать об этом.

Здравствуйте, Марина!

Раз Вас трясет, когда Вы видите подругу, значит, Вы ее не простили. Ваша обида еще не отработана. Он живет в Вас и разрушает Вас изнутри.

Люди несовершенны, примите это. И у каждого своя правда. Вы не обязаны продолжать дружить со своей бывшей продругой, но простить ее важно для Вас самой. Когда простите, Вы сможете отпустить эту ситуацию и перестать о ней думать, а подруга перестанет напоминать о себе.

Если самой справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Марина

А меня аж трясет, когда я её вижу.

Если бы Вы уже все забыли и простили, то Вас бы не "трясло". Ваше состояние говорит только о том, что Ваше чувство обиды в Вас живет. Обида возникает у человека тогда, когда кто-то не соответствует его ожиданиям и представлениям. Как только Вы осознаете, что все вокруг не могут соответствовать Вашим представлениям, так Вам сразу станет легче. Это  в Вашей голове так устроено, что другой человек дороже места, где стоит кровать, у других представления об этом могут быть совсем другие. Это не хорошо и не плохо, не правильно и не неправильно. Просто у одних одни ценности и представления о жизни, а у других они другие. Примите это как информацию. Кстати, почему Вы эту девушку все еще называете своей "лучшей подругой"?   Обычная жизненная ситуация показала Вам, что  Ваши ценности и интересы противоположны. Если это так, то не проще ли не тратить энергию на обиду к человеку, который не имеет с Вами ничего общего, а направить эту энергию на поиск человека, с которым у Вас будут схожие ценности и интересы?

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype