Почему мужчины не хотят ухаживать за женщинами?

Ольга 06.11.2015

Мне 42 года. Мужчин привлекаю своей внешностью и умением поддержать беседу. Но до этого возраста я не разу не была замужем. Все мои романы начинаются и заканчиваются одинакого. Одно, два свидания с понравившимся мужчиной - и он начинает настаивать на близости. Отношения переходят в категорию дашь, не дашь". Не хотят мужчины ухаживаний, десед и просто дружбы. Им надо все и сразу. Если я отказываюсь, они считаю, что я набиваю себе цену. Если я соглашаюсь на скорую близость - бросают. Пробую им объяснить, что секс никуда не денется, если мы на самом деле будем нужны друг другу. Но это для них размытые перспективы. Такие отношения им не интересны. Вот и получается замкнутый круг: знакомство - 2,3 встречи - секс - потеря интереса со стороны мужчины. А потом слышу от них фразу: "А что ты еще от меня хотела?"

Вопрос: почему так себя ведут мужчины? как правильно с ними построить отношения?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Причины сложившейся с Вами ситуации могут быть разными. Можно было бы поисследовать жизненный сценарий в этой связи.

Если же туда не заглядывать, то можно предположить, что Вы не очень то умеете, по большому счёту себя ценить. Как я узнала? Просто по тому, что мужчины не ценят Вас, как Вы видите. Связь такая прослеживается очень часто.

"Набивать себе цену" и "ценить себя" - это разные позиции.

В Вашем случае ситуация не слишком плачевна. Вы умеете привлекать мужчин. Это уже часть успеха на пути построения отношений. Но не умеете удерживать. А это повод пойти к психологу.

Желаю Вам взаимной любви на все времена, Ольга, и решимости действовать в отношении достжения цели!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

как правильно с ними построить отношения?

Ольга, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

О том как развить в себе эту способность, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

Для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга.
Вы же сами пишите, что привлекаете мужчин внешностью и разговором.
Затем, почему-то обижаетесь, что не оценили вашу душу.
До тех пор, пока вы не объясните себе зачем вам мужчина и какое поведение будет способствовать достижению ваших целей, будет происходить то, что происходит.
Как с ними построить отношения можно выяснить при помощи эксперта (психолога, как вариант).
Там же можно выяснить (после подробного разбора ситуации: что и как происходит) причины этих событий.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Купрейкина Юлия Васильевна

Ольга, здравствуйте.

Вы задаёте вопрос, почему мужчины начинают с «секса». Но это вполне естественно. Отношения обычно начинаются со взаимного сексуального интереса.  Это как бы завязка отношений. Но сексуальный интерес сам по себе не определяет, будут отношения развиваться дальше или нет. Он может быть удовлетворён и, если в этот период не прилагать определённых усилий,  на этом всё может закончиться. Однако, сексуальный интерес является хорошей базой, на которой можно строить и развивать дальнейшие отношения.

Когда Вы с мужчиной только знакомитесь, отношений как таковых ещё нет, то есть, нет обязательств по отношению друг к другу. Вы просто присматриваетесь друг к другу и оцениваете перспективы по критерию "хорошо мне с этим человеком или нехорошо". Ведь  в отношения мы стремимся для того, чтобы получить положительные эмоции, а не наоборот. На этом этапе сексуальный интерес  составляет основное содержание встреч.

Любовь не возникает внезапно, и желание заботиться о другом появляется лишь после того, как отношения станут  ценностью. А на это нужно время.  Период, когда Вы вступаете с мужчиной в сексуальные отношения -  это то время, когда вы можете стать ценной для него. Стать для него тем человеком, который способен дать ему самое главное – понимание, поддержку, психологический комфорт. Если мужчина начнёт связывать реализацию этих потребностей именно с Вами, у него непременно появится желание заботиться о Вас  и строить совместные планы. А как же иначе – ведь более никто не сможет дать ему то, что даёте вы!

Если не получается заинтересовать мужчину в период сексуальных отношений, возможно, стоит изучить основные законы, по которым строятся близкие отношения.

Наука психология в настоящее время знает об отношениях следующее:

1. Человек стремится в те отношения, где ему хорошо и "бежит" из тех отношений, где ему плохо (это биологический закон, а мы - биологические существа).

2. У мужчины, как и у женщины, помимо сексуальных потребностей есть и другие потребности. Чтобы в отношениях всем участникам было приятно, необходимо создавать комфорт, ощущение защищённости, признания партнёром, благополучия и т.д.

3. Для формирования близких отношений требуется много усилий и навыков.

Разобраться в трудных  вопросах взаимоотношений самостоятельно непросто, поэтому консультация психолога в Вашем случае будет уместна.

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске