Как помириться с мальчиком, которого обидела?

Венера 06.11.2015

Я сказала своему другу глупую...сказала ее в шутку и не подумала что это может быть для него обидно....он с утра ходил без настроения и тут еще я со своей глупостью...когда я ему сказала свою я сразу же сказала ему что я пошутила, но он сильно обиделся...я просила прошения..я спрашивала "все ты не обижаешься? ", а он отвечал"нет" только лишь бы я отстала...что мне делать?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Венера, если вы и правда раскаиваетесь в своем поступке и попросили прощения, тогда нужно подождать. Некоторым людям нужно время для проживания своих эмоций, то, что вы попросили прощения не значит, что обида может сразу пройти, для проживания обиды нужно время. Есть смысл попросить прощения еще раз, признаться, что вам жаль, что все так произошло, что вы не намеревались обидеть друга, что постараетесь больше так не шутить. Это признание даст возможность вашему другу прожить обиду быстрее и быстрее наладит отношения между вами. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуй, Венера.

Венера

сказала своему другу глупую...сказала ее в шутку и не подумала что это может быть для него обидно

 Так бывает... Когда мы неосознанны и не обращаем внимание на чувства других людей.

Венера

.я просила прошения

 Вот это абсолютно бессмысленно... Слова важно подтверждать действиями. Сделай для Друга что-то важное, ценное. Для каждой дружбы это может быть что-то свое.

Например, подумай о том, что твой Друг любит, чем интересуется... Сделай ему поДАРок, исходя из этого. Пока ты будешь его создавать или приобретать, ты внесешь в этот процесс много своей энергии и запомнишь это надолго. А твой друг получит подтверждение твоего Уважения к нему.

Главное помнить, что вы можете либо укреплять вашу Дружбу, либо обесценивать ее. Все  в Ваших руках. Выбирайте...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз