Как научиться меньше плакать?

Наталья 14.12.2009

Последние полгода со мной происходит что-то не то... Я всё время плачу. Из-за каждого пустяка... Что-о не получается- плачу. Особенно много слёз из-за ссор с любимым. Одно грубое слово- плачу. Мне всё время кажется , что всё плохо- плачу. Смотрю фильмы- плачу. Раньше такого не было. И постоянное ощущение того, что я очень несчастна в жизни ... Хотя у меня есть всё- семья, любимый, с учёбой всё нормально...

Мои слёзы не может терпеть муж. Начинает нервничать и кричать на меня. Боюсь его потерять ...

Как научиться сдерживать себя? Не давать волю слабостям и эмоциям?...

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, сдерживаться очень просто, понимая, что плачите о себе. Подумайте о других, и перестанете плакать.

Здравствуйте, Наталья! "Как научиться сдерживать себя? Не давать волю слабостям и эмоциям?..." Вы действительно этого хотите? Хотите стать неестественной, черствой, грубой, безразличной к окружающим и к себе? Если "да", тогда я не знаю как вам помочь. На мой взгляд, очень важно разрешать себе и давать возможность проявляться сильным эмоциям. Поверьте, это намного полезнее, чем сдерживать их и выращивать в себе. И это говорит о вашей естественности. Зачем же вам учиться быть неестественной? Наверное вашего мужа раздражает, потому,что сам себе он не разрешает проявлять эмоции как вы и этому могут служить различные причины. Например: стиль воспитания, когда с детства внушают, что плакать нельзя, стыдно и т.д. А может его непонимание причин по которым у вас появляются слезы. Наталья, а как строились ваши отношения с родителями в детстве? В этих отношениях было место вашим слезам? И как они на это реагировали? Это очень интересно. Вы пишете,что " у меня есть всё- семья, любимый, с учёбой всё нормально...". К написанному вами, я бы добавил "... и моя взрослая жизнь меня устраивает..." Что же с вашей детской жизнью? В каждом взрослом продолжает жить ребенок. Этот ребенок - из вашего детства. А опыт детства очень сильно влияет на взрослую жизнь. И иногда важно вернуться к своему детскому опыту, чтобы оживить важные незавершенные переживания и завершить их, чтобы дать себе разрешение на выражение эмоций, прожить их снова, чтобы понять как ваша взрослая жизнь связана с детским опытом. Если вам это близко, приглашаю вас на свой тренинг "Ниточка из детства" С уважением, Роман.

Здравствуйте, Наталья! Повышенная чувствительность не появляется из ниоткуда, значит этому предшествовали каие-то причины. Вы говорите о последнем полугодии, что было до этого? Может какое-то событие, которое травмировало вас или вызвало стрессовую ситуацию в вашей жизни? Ссоры с любимым, также не возникают из воздуха, возможно внутри вы имеете неокторое недовольство может вашими отношениями или вас что-то не устраивает. В любом случае догадки можно строить бесконечные и причины могут лежать в различных аспектах вашей жизни, поэтому рекомендую вам обратиться за консультацией к психологу. Удаыи вам и спокойствия в жизни!

Сотниченко Елена Владимировна

Наталья, добрый день! Похоже, Вашему мужу и Вам очень хочется, чтобы Вы были счастиливы и веселы,но на самом деле, Вы чувствуете себя несчастной. В том числе, из-за того, что муж отвергает Ваши переживания, а не сочувствует им, и из-за ссор с мужем. Это я пересказываю своими словами то, что Вы описываете в своем письме...Похожее состояние бывает у всех время от времени, проходит, когда происходят какие-то личностные изменения. Можно назвать это личностным кризисом. В вашем случае кризис затянулся, Вы в нем "застряли" на пол-года. Могу предположить, что причина этого застревания в отрицании реальной ситуации. Читая Ваше письмо, кажется, что вы убеждаете себя и меня в том, что на самом деле все у Вас хорошо и плакать нет причины. Возникает такой образ: Вы застряли в лифте, Вам страшно и нужна помощь, но делаете вид, что все в порядке и что лифт движется по назначению. Первый шаг к тому чтобы выбраться из застрявшего лифта-признаться самой себе, что Вы там находитесь. Второй- попросить помощи у специалиста(лифтера) и поддержки у близких. И то,что вы пишете на психологический сайт уже половина Вашего первого шага к выходу из кризиса. Вы на верном пути. Найдите психолога, которому Вы доверяете, и пройдите курс индивидуальной (или семейной)психотерапии. С уважением, Елена

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Вас расстраивает непонимание со стороны мужа, а именно эмоциональное непонимание. Это обычное разногласие между мужчинами и женщинами, которое самостоятельно очень трудно разрешить. Вам нужна забота и эмоциональная поддержка, а ему кажется, что Вы недовольны им, его поведением, а значит он старается зря. Отсюда злоба и раздражение. Это разногласие хорошо исправляется на приеме у семейного терапевта, когда приходят оба супруга. Но если с этим трудности, то можно и просто разобрать несколько ситуаций, даже и по переписке.Если интересно, обращайтесь.

А что изменилось в Вашей жизни за последние полгода, что именно их вы называете как время постоянных слез? Что такого изменилось - стало больше или недоставать, что сейчас так? Возможно этот вопрос поможет понять, как быть дальше. С уважением, Анна.