Трудно раскрепоститься в сексе

Виктория 03.11.2015

Мне 28 лет. Я девственница. С мужчинами трудно очень раскрепоститься. Есть желание, хочу его, но когда он прикасается, внутри сжимаюсь вся и не подпускаю его... И так со всеми. Я отталкивала этим даже тех, кто мне очень нравился. Они думали, что безразличны мне. Недавно познакомилась с очень хорошим мужчиной, но боюсь повторения этой ошибки. Он заметил уже, что я очень скованна. Что мне делать и как побороть этот страх перед первым разом?

Алкоголь не помогает, пробовала выпить немного вина, все равно страх есть...

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Виктория!
Первый секс для женщины - событие значимое. Так что Ваш страх может быть следствием повышенного беспокойства о том "как всё пройдет". В таком случае хорошо может помочь развитие Ваших фантазий на эту тему. Чем больше Ваше воображение нарисует различных вариантов этого события, и чем больше деталей Вы сможете себе представить - тем меньше сдержанного напряжения останется в Вашей психике, и тем меньше страхов останется по отношению к ожидаемому реальному собитию. И заодно Вы познакомитесь со своими сексуальными желаниями и будете иметь бОльшее представление о том, чего Вы могли бы хотеть от партнера, а чего не хотите.
Также хорошо понизит напряжение самоудовлетворение. Если Вы совсем не мастурбируете - то это безусловно способствует нарастанию физиологического напряжения. Кроме того, что мастурбация приносит удовольствие и снимает напряжение, она способствует знакомству со своим телом - это важно в контакте с партнером, помогает быть "профессиональным танцором" в этом взаимодействии.
Еще мне кажется важным такой момент: говорить с партнером. а не сразу переходить к сексуально направленным прикосновениям. Строить такой диалог, одновременно предупреждающий партнера о предстоящих собственных действиях, и приглашающий его что-то сделать, и информирующий его о Ваших состояниях (чувствах, ощущениях, страхах и желаниях). И сопровождать таким диалогом весь процесс сексуального акта, если и насколько это возможно для обоих. На мой взгляд, это дает возможность построить совместную сексуальную фантазию, реализация которой скорее всего принесет больше удовольствия и удовлетворения обоим партнерам.

Если же у Вас остаются вопросы или какие-то неозвученные трудности, то найдите специалиста с которым Вы бы могли поговорить на эту тему, и приходите к нему/к ней на консультацию. В личном общении возможно прояснение куда бОльшего количества деталей Вашей ситуации.

Успехов Вам и терпения к себе!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск