Страх потери

Ольга 03.11.2015

Здравствуйте ! Мне 17 лет. И у меня жуткий страх потерять маму, и жуткий страх умереть раньше неё. Плачу каждый день, просто замкнутый круг . Я боюсь будущего, я боюсь что оно будет ужасным . У меня пропал аппетит, не менее уже 6 дней практически ничего, только пью . Страх появился из за гадания. Решила самостоятельно погадать по руке . Я всю жизнь вижу только плохое . Обратилась к хиромантам , они ничего плохого не увидели и сказали чтобы я самостоятельно не гадала, т.к по интернету невозможно научиться читать по руке. Но у меня все равно дикая паника. Я им не верю , все равно думаю что вот вот что нибудь случиться . Знаю что нельзя думать о плохом , но это навязчивые мысли . Я не могу от них избавиться. Даже если бы мне сам Бог сказал что все будет хорошо , я бы не верила а верила только в плохое . Помогите, может есть какая статья как научиться жить сегодняшним днём. Решать проблемы по мере их поступления . Как перестать мыслить негативно? потому что у меня помоему будет невроз. Сны сняться ужасные . Кошмары стали .Боль в сердце появилась . Такое ощущение что я просто не в этом мире. Ушла в себя. Даже ни с кем общаться просто не хочу. Все противны

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Попробуйте не осуждать себя и как раз таки попробовать усиленно мыслить негативно, но по минутам.

Есть такое упражнение

Контроль своих фантазий. Вы отводите 30 минут и каждый день в течении этого времени продумываете все эти стршне фантизии.. Потом после 30 минут Вы выходите из этого состояния.  Нужно сильно напрягаться в обдумывании и удерживаться в фантазиях 30минут, а потом расслабиться. Можно использовать релаксацию по Джекобсону. На первый взгляд страшно обдумывать, но это важно  сделать. Пугает то, что фантазия может захватить и станет ещё хуже, сердце не выдержит, однако, это не так! Важно настроить себя на страшные обдумывания и делать это упражнение. Со временем так же можно  Переключать свои фантазии и мысли.

Почитайте так же -Работа со страхом...

Рекомендую Вам так же обратиться к психологу, чтобы проработать тему потерь в Вашей жизни.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype