Преследует парень

Кристина 02.11.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Вот уже около двух лет меня преследует парень. Дело в том, что я с ним даже не была знакома и не общалась. Все началось, когда я жила в студенческом общежитии. У нас много студентов по обмену из других стран. Он же по национальности узбек или таджик.Он жил на другом этаже, но как свойственно общежитию часто встречала его в коридорах. В один день он написал мне сообщение в социальных сетях, спросил как дела. Я из вежливости ответила, не о чем не подозревая. И следом он присылает признание в любви.На что я сразу ответила отказом, возможно в то время еще немного шутя, не видя всей серьезности проблемы. Через некоторое время он стал приходить в комнату и требовать, что бы я поговорила с ним. Я еще раз в коридоре объяснила, что я его не люблю и он мне не нравиться и ушла в комнату. Вскоре к счастью я переехала на квартиру и вроде бы все успокоилось. Но вначале учебного года все началось вновь. Сначала он просто писал в соц.сетях - я его добавила в черный список. Затем у кого-то узнал номер телефона и стал засыпать звонками и смс. После того, как я поменяла телефон, он стал приходить после занятий и ждать меня. При этом, я всячески пыталась объяснить, что у меня нет к нему чувств или молча шла до остановки (в автобус он пока не садился со мной). И так повторялось чуть ли не каждый день. Он просто шел за мной и все время твердил одно и то же, хотя я объясняла ему, что от его похождений не будет толка и что я не кокетничаю с ним, а говорю серьезно. Но он продолжал свое и даже стал писать на своей странице на стене бессвязные предложения, что-то вроде монолога с самим собой, о том что я его жена и что он уже спросил разрешения у родителей и они не против. Я на них не отвечала и даже особо не читала, но постоянно сталкивалась, когда добавляла в черный список его новые страницы. С ним говорил и мой отец, обращалась в деканат, они направили его к психологу, но безрезультатно. Это прекращалось на короткое время, но потом все начиналось заново. Деканат посоветовал обратиться в полицию, писала заявление, в органах с ним проводили беседу, но больше они ничего не могут сделать, т.к. физического насилия с его стороны нет. Уже не знаю, что предпринять, эта ситуация очень сильно угнетает морально. Пожалуйста, подскажите, как правильно выйти из этого положения?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Кристина! Судя по Вашему описанию, этот молодой человек решил взять Вас осадой, как крепость. И тут выиграет тот, кто дольше продержиться. Он может это делать долго, но если за все это время вы ему не дадите ни капли надежды на взаимность, то он в конце концов отстанет. Поэтому максимально равнодушное и безразличное отношение. Смотрите на него как на часть ландшафта. Уговоры и разговоры тут не помогут. Только Ваше поведение. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск