Спорт и ребенок

Света 04.12.2015

Здравствуйте, откликнитесь пожалуйста психологи, я не понимаю своего ребенка. Ребенок у меня занимается три года футболом, и занимается активно и очень много. И достаточно не плохо у него получается но это как мне кажется под настроения, как мне кажется он в команде теряется как индивидуал он показывает хорошие результаты, а в команде иногда раскрывается а иногда такое ощущение у меня что ему все равно проиграют они или нет.Как мне понять своего ребенка.

Здравствуйте,Света.Спасибо за Ваш вопрос.

К сожалению вы не написали сколько лет сейчас вашему ребёнку...

Футбол -это командная игра,и в ней спортивный результат зависит от всей команды ,от всех игроков в целом.

Вы пишите,что ваш сын порой хорошо играет индивидуально,может быть ,он у вас прирождённый лидер и ему лучше заниматься каким -нибудь индивидульным видом спорта ,например, спортивными  единоборствами ,а не командными,где он больше себя проявит и лучше раскроются его способности и он больше получит удовлетворения ,достигнет лучших спортивных результатов...

В том случае ,о котором вы пишите,возможно это ощущение у вас возникло от того ,что ваш ребёнок внутренне как бы дал вам почувствовать : вот я на хорошем уровне отыграл,показал хорошую игру ,сделал всё ,что от меня зависело по максимуму,но команда не поддержала меня ,ну что же пусть будет как будет теперь (типа ,что я ещё могу сделать -это ведь не зависит только  от меня,поэтому пусть как будет ,как получится ...)

 Обычно когда дети переходят в подростковый возраст они часто меняют вид спорта,переходят из индивидуальных видов спорта в командные,так как им не хватает общения ,а в подростковом возрасте-это главное...Чтобы лучше понять своего сына и разобраться в его внутреннем мире ,вы можете продолжить беседу по скайпу,поделившись дополнительной информацией со мной...

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,Светлана!
К сожалению,В Вашем сообщении мало информации. А вопросов много. Для того,чтобы разобраться,что происходит с мальчиком,необходимо больше информации о нем и о ситуации.
Обращайтесь- буду рада помочь.Можно работать и по скайп.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп